Как рассчитать толщину утеплителя » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как рассчитать толщину утеплителя

Как рассчитать толщину утеплителя Теплоизоляция всегда очень важна в случае с жилыми зданиями, особенно если речь идет о строительстве в холодных регионах. Правильно утеплить дом, не так просто, как кажется. Даже, казалось бы, банальный расчет толщины утеплителя может стать настоящей проблемой, оно и понятно, ведь в действительности мало кто знает, как на самом деле рассчитать необходимую толщину утеплителя.

Считаем толщину утеплителя



Для начала вам нужно определиться с конструкцией наружных стен. Потом определиться с отделкой фасада. И в первом и во втором случае все зависит от желания, ну и от возможностей. Будут деньги, можно будет отделать фасад подороже, а если нет, то придется брать что-нибудь дешевое. Тут в принципе все понятно.

Решив окончательно, из чего будут состоять стены, можно приступать непосредственно к расчетам. Изначально нужно рассчитать сопротивления теплопередачи стены (Рпр). Этот показатель можно рассчитать по следующей формуле. Рпр =(1/а (в))+Р1+Р2+Р3+(1/а(н)), Р1, Р2, Р3 обозначают сопротивление теплопередачи каждого из слоев стены, а(в) это коэффициент теплопередачи внутренней поверхности стены, а(н) это коэффициент теплопередачи наружной поверхности стены.

Потом нужно рассчитать минимум сопротивления теплопередачи (Рмин) для той климатической зоны, в которой происходит строительство. Формула расчета следующая: R=δ/λ, δ это толщина слоя материала в метрах, λ это теплопроводность материала (Вт/м*К). Кстати, теплопроводность можно узнать, посмотрев ее на упаковке.

Потом Рмин надо сравнить с Рпр и найти разность Р. В том случае если в результате получится, что Рпр больше Рмин, утепление стен не требуется, потому как существующие слои стены и без того являются неплохим утеплителем. Ну а если Рмин больше, то в таком случае надо вычесть разницу и на основании полученного значения подобрать утеплитель.

25-07-2015, 23:50