Как построить плитный фундамент под гараж » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить плитный фундамент под гараж

Как построить плитный фундамент под гараж Строительство это достаточно сложное дело, даже когда речь идет о возведении гаража. Взять хотя бы организацию основания. Фундамент только с виду так прост, на самом же деле это довольно сложная конструкция, причем о каком бы фундаменте ни шла речь, это именно так. Сложность начинается уже на этапе выбора фундамента. Дело в том, что всем привычный ленточный фундамент можно строить отнюдь не всегда, в некоторых случаях, а именно когда грунт в месте строительства не отличается стабильностью, строить его нельзя. Тут единственно верным решением является строительство плитного фундамента, его также называют плавающим. Плитный фундамент представляет собой железобетонную плиту, которая немного торчит из земли.

Плитный фундамент под гараж своими руками



Выстроить плитный фундамент не составит большого труда.

Для дела понадобится следующее:

• цемент, песок, гравий, щебень.
• шансовый инструмент;
• строительный уровень, капроновая нить;
• доски, бруски, гвозди, молоток;
• рулетка;
• бетономешалка; ведра, тачанка.

Может понадобиться и что-то еще, все зависит от ситуации.

Для начала надо выкопать яму, глубокий котлован копать не нужно, но при этом важно помнить о том, что котлован будет засыпан как минимум 10-15 см слоем щебня. Значит, его глубина должна составлять примерно 40 см. Кстати, сразу после можно «застелить» котлован щебнем. Что важно, слой щебня обязательно должен быть утрамбован, и он обязательно должен быть ровным.

Завершив с раскопками и обустройством подушки, нужно заняться установкой опалубки. В данном случае задача состоит в том, чтобы сделать рамку из досок, держать эту рамку должны бруски.

Далее армирование. Из арматуры надо сделать сетчатый каркас. Тут нет ничего сложного, сначала сваривается первая сетка, а потом сверху через перемычки обустраивается вторая.

Когда арматурный каркас будет готов можно заливать фундамент бетоном.

30-06-2015, 20:09