Как построить бытовку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить бытовку

Как построить бытовкуЕсли вы решили заняться выращиванием овощей или зерновых, то в таком случае вам надо понимать, что это дело не из простых. Для начала нужно подыскать подходящие земли сельхозназначения, потом приобрести их в собственность или взять в аренду, естественно с оформлением всех необходимых в таких случаях документов.

Завершив начальный этап нужно подумать об обустройстве участка, огораживать его, конечно же, не обязательно, тем более в абсолютном большинстве случаев это просто невозможно. Единственное что надо сделать обязательно, так это организовать на участке что-то вроде бытовки. Сделать ее довольно просто, бытовка не является капитальным строением, поэтому разрешение на ее строительство не нужно. Кстати, и фундамент строить в ее случае не надо.

Бытовка своими руками



Проще всего выстроить бытовку используя древесину. Дерево дешевый и довольно надежный материал. К тому же древесина проста в обработке и доступна. Что касается технологии строительства, то лучше всего идти «каркасным» путем, имеется в виду, конечно же, каркасная технология строительства.

Установить бытовку можно на подставки из древесины.

Итак, для начала надо приготовить все то, что требуется для постройки бытовки. Хотя перед этим будет неплохо составить план строительства, можно просто сделать небольшой чертеж с указанием размеров и других важных моментов.

Изначально надо сделать рамку из бруса или толстой доски, это будет нижняя обвязка. Затем нужно сделать еще одну точно такую же рамку, она будет верхней обвязкой. Соединять доски или бруски можно разными способами, например в паз.

Когда обе обвязки будут готовы можно приступать к их соединению посредством стоек. Сначала ставятся угловые стойки.

На следующем этапе прямоугольная конструкция заполняется дополнительными элементами каркаса, которые также будут служить обрешеткой под нашивку облицовки. Кстати, на этом же этапе формируются проемы. Каркас крыши делается после. К слову, это и каркасом то назвать сложно, скорее выстроенная определенным образом обрешетка.

После того как каркас бытовки будет готов его надо установить на подставки, естественно выровняв по уровню. При этом важно не забыть про гидроизоляцию. Нижнюю обвязку можно покрыть битумом.

Ну а потом обустройство пола, крыши, обшивка стен, установка окон и двери и другие подобные работы. Дверь можно сделать самостоятельно, как и окна. Красить или лакировать бытовку совсем не обязательно, но и лишним это уж точно не будет.

26-06-2015, 10:30