Как установить газовый котел » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить газовый котел

Как установить газовый котелУстановка газового котла, ровно, как и поиск недорогого хостинга это весьма сложное дело, с которым не нужно связываться не то что бы при отсутствии навыков и опыта в подобных работах, а вообще браться за него при любых обстоятельствах. Дело в том, что все газовые работы выполняются исключительно специалистами газовой службы. Платить им придется в любом случае, так как плата производится, в том числе и за приемку газового оборудования. При этом мастер, осмотрев газовый котел, может потребовать его переустановки. Ну а если просто поставить котел и никого не предупредить об этом, то в таком случае нужно ждать гостей, а потом и серьезного штрафа.

Установка газового котла



Как уже было сказано, установку лучше всего доверить специалистам, подводы и все остальное можно сделать самостоятельно. Главное чтобы само подключение котла к газовой трубе было выполнено специалистом. При этом стоит заметить, что тут и без подключения, дел хватает. Первым делом нужно определиться с моделью газового котла. Лучше всего установить «Лемакс», он долго прослужит и что главное, он будет греть жилище, экономя ваши средства. Это весьма эффективный котел, купить который можно в любом городе. Кстати, там же можно приобрести твердотопливный котел и водонагреватель.

Так вот, выбрав котел, надо будет приступить к подготовке его установки. Под котел надо будет обустроить дымоход. Лучше всего использовать с этой целью нержавеющую трубу, будет неплохо, если будет использована сэндвич-труба. Вся задача сводится к тому чтобы вывести трубу через кровлю. Очень важно чтобы все было сделано согласно требованиям пожарной безопасности. именно поэтому трубу нужно будет заизолировать от потолка и кровли, да и вообще от всего того с чем она будет контактировать. Верхушка дымохода должна быть выше конька крыши как минимум н 50 см. Это очень важно иначе не будет хорошей тяги.

Кроме того, в помещении должна быть оборудована вентиляция, если ее нет, то нужно ее сделать. В помещении должен быть оконный проем, оно должно освещаться естественным способом. Что касается двери, то она должна иметь ширину не менее чем 80 см.

Что касается установки котла, тут все зависит от того о каком именно котле идет речь, напольном или настенном. Но в любом случае, что при установке напольного, что при монтаже настенного котла очень важно чтобы поверхности, к которой они фиксировались, была устойчива к возгоранию. Так под напольный котел можно уложить лист жести, если речь идет об установке на деревянный пол.

30-05-2015, 16:51