Зеленая кровля своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Зеленая кровля своими руками

Зеленая кровля своими рукамиВ странах Европы довольно часто можно встретить дома, у которых на крыше растет трава, причем, не потому, что они старые. Эту траву туда сажают сами хозяева, а если точнее строители. Живая или зеленая кровля сейчас в моде, она обустраивается на самых разных строениях. Кстати, сделать ее можно и на доме с двускатной крышей. В принципе в этом нет ничего сложного, хотя и придется попотеть. Другое дело если вы хотите посмотреть в Мумбаи все достопримечательности, для этого вам даже ехать никуда не надо, достаточно всего лишь обратиться по адресу discovertravel.ru. Там есть прекрасные фотографии всех достопримечательностей Мумбаи, начиная с Тадж Махала и заканчивая башнями молчания.

Прежде чем что-либо сажать нужно хорошенько подготовить основание, оно должно быть абсолютно герметичным, в противном случае дом будет течь. Кроме того, кровля должна быть застелена специальным геотекстильным ковром, который предотвратит негативное воздействие растительности на крышу.

Озеленяем крышу



Озеленять крышу можно только в том случае, если это выдержит ее каркас, а также если она не слишком острая, имеется в виду угол уклона.

Итак, если вы твердо решили сделать живую кровлю, то в таком случае вам сначала надо демонтировать старую кровлю, если речь идет о доме, который уже был в эксплуатации. Ну а если дом только строится, то тут немного проще, разбирать ничего не нужно, надо только сразу же приступить к организации сплошной обрешетки с использованием влагостойкой фанеры. Кроме того, по краям крыши нужно обустроить что-то вроде бордюров, для чего понадобится доска.

Затем всю кровлю нужно загерметизировать специальным материалом, сверху на который также нужно уложить геотекстильный ковер. Очень важно, чтобы все было постелено без щелей и тем более просветов. Сверху на геотекстильный ковер нужно уложить специальную геотекстильную решетку, используемую в таких случаях. Ну а уже после можно приступать к посадке. Для этой цели можно приобрести какие-либо специальные растения, можно купить ковры что-то вроде рулонного газона. Хотя проще всего доверить и посадку, и подготовку, и выбор растений профессионалам, которых сейчас не мало.

18-04-2015, 13:37