Как сделать ломанную полку для книг » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать ломанную полку для книг

Как сделать ломанную полку для книгЕсли вы любите читать, то у вас наверняка дома полным-полно книг, полок и шкафов. Некоторые заядлые читатели сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие мест, куда можно было бы уложить новые книги. Исправить такую ситуацию, конечно же, можно. Сейчас есть много магазинов, занимающихся продажей полок и другой мебели, которую можно использовать под складирование книг. Ну а при нежелании тратиться на приобретение чего-то нового, можно попробовать сделать что-то своими руками. Сконструировать, конечно же, при желании можно и очень оригинальную полку. В данной статье мы с вами рассмотрим создание комплекса полок, состоящего из трех ломаных полок.

Полки своими руками



Для того чтобы сделать полки понадобится следующее:

• ДСП или МДФ;
• клей;
• деревянные дюбели;
• лобзик;
• карандаш, линейка, уголок;
• кисть, краска нескольких цветов;
• дрель.

В данном случае полки будут иметь свою собственную опору. Это будет стенд с полками. Просто прикрепить их к стене будет проблематично, хотя можно выполнить и стандартную фиксацию.

Каждая из полок состоит из одинаковых отдельных частей, речь идет о прямоугольниках. Все они покрашены. Кстати, полки должны иметь индивидуальный окрас. Если одна из полок окрашена в зеленый цвет, другие полки должны быть окрашены в цвет отличный от зеленого. Что касается соединения отдельных частей между собой, то здесь все просто. Соединить их можно при помощи деревянных дюбелей.

В общем так, весь процесс можно поделить на следующие этапы:

1. разметка под нарезку отдельных частей полки;
2. нарезка элементов конструкции полки;
3. соединение элементов в целую полку;
4. покраска полки.

Теперь что касается конкретно соединения элементов. В прямоугольниках делаются отверстия под дюбеля, а потом те вклеиваются по местам с использованием столярного клея. Разумеется, проклеивать нужно и места соприкосновение частей конструкции полки.

Все полки нужно делать по одинаковой технологии. Они должны иметь одинаковый размер.

Потом, как и было сказано ранее полку нужно покрасить.

Закрепить полки можно и без стенда. Для этого понадобятся угловые крепежи. Имеются в виду уголки с крепежными отверстиями. Одна часть уголка фиксируется к полке, а другая уже после крепится к стене. Что же насчет использования стенда, то его лучше всего не применять, если есть возможность закрепления уголков.

9-10-2015, 11:09