Встроенный шкаф своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Встроенный шкаф своими руками

Встроенный шкаф своими рукамиМногие сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие свободных шкафов. Особенно часто с этим сталкиваются большие семьи. Единственно верное решение в таких случаях это обустройство встроенного шкафа. Да, его не обязательно покупать, между прочим, тратя немалые деньги, такой шкаф можно без особых проблем сделать своими руками. Встроенный шкаф вберет в себя все, начиная с шапок и заканчивая верхней одеждой, к примеру, горнолыжными куртками.

Встроенный шкаф своими руками



Прежде чем приступать к делу, нужно понять, что встроенный шкаф это не совсем мебель, к примеру, офисная мебель, такая мебель, как и мебель для жилых помещений отличается тем, что она, если можно так сказать, самостоятельна, она не имеет привязки к полу или стенам и уж тем более к потолку. А вот, что касается самодельного встроенного шкафа, то здесь все иначе. Встроенный шкаф это, по сути, часть помещения, он являет собой что-то вроде фальшь-стены.

Для обустройства встроенного шкафа понадобится материалы, из которых можно построить каркас, а также материалы, которыми этот каркас можно обшить. Целесообразнее всего использовать металлический профиль и гипсокартонные листы, из первого получается великолепный каркас, а второй служит прекрасной обшивкой.

На первом этапе необходимо решить, где будет располагаться встроенный шкаф, будет неплохо, если он будет закрывать всю стену. Вооружившись бумагой и карандашом необходимо составить план, если можно, сделать чертеж будущего шкафа. Ну а уже после можно начинать сооружение каркаса. Изначально к стене крепятся направляющие профили, потом с ними соединяются перемычки и их дублеры, образуя тем самым корпус шкафа. Фиксировать профиль между собой можно при помощи саморезов, а что касается его фиксации к стенам, то для этого понадобятся дюбель-гвозди.

Обшить каркас довольно просто. Гипсокартон нарезается кусками нужно размера, а потом крепится к профилю с помощью саморезов. Разумеется, все выемки, образовавшиеся по месту установки саморезов заделываются шпатлевкой, как и щели.

Далее производится окрашивание встроенного шкафа. Окрасить его можно с помощью любого подходящего окрашивающего состава, например при помощи акриловой краски на водной основе.

Само собой, при желании можно сделать встроенный шкаф с использованием древесины. Из дерева получится более прочный и надежный каркас, он удержит довольно тяжелые двери и вообще из дерева можно выстроить очень неплохой шкаф.

8-09-2015, 21:47