Шкафчик для обуви своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Шкафчик для обуви своими руками

Шкафчик для обуви своими рукамиЕсли у вас много обуви, то наверняка с каждой следующей покупкой новой пары сандалет или туфель вам приходится искать место для их размещения. Кстати, уже сейчас многие модницы спешат приобрести самые новые фасоны женских туфель к весне и следующему лету. Если и вы хотите новые туфли, но при этом вам некуда их поставить, то в таком случае сделайте шкафчик для обуви своими руками. Здесь нет ничего особенно сложного.

Шкафчик для обуви своими руками



Сделать шкафчик для обуви можно множеством способов. Проще всего приобрести уже готовый неглубокий шкафчик метровой высоты, полуметровой ширины и двадцатисантиметровой глубины, а потом оборудовать его под складирование обуви. Тут и всего-то понадобятся решетки, наподобие таких которыми оснащались советские холодильники. Такую решетку можно купить в магазине можно ее сделать своими руками. Что же насчет оснащения шкафчика, то вся задача заключается в том, чтобы зафиксировать решетки под наклоном. Причем, зафиксировать их надо в несколько рядов, на задней стенке и дверцах. Вот в принципе и все. Самое главное разместить решетки так, чтобы зарывались дверцы.

Можно поступить и по-другому. Можно самостоятельно собрать шкафчик. Сделать именно такой шкафчик, который наиболее всего подходит и по потребностям и по другим показателям. Для изготовления тумбочки можно использовать много всяких материалов, начиная с березовой фанеры и заканчивая ламинированным ДСП. Кстати, лучше всего как раз таки и остановится на последнем варианте. Ламинированное ДСП не надо будет декорировать, тогда как простое ДСП и ту же фанеру придется либо красить либо ламинировать.

Сама технология изготовления шкафчика проста до безобразия. Изначально делается чертеж, в котором указываются все размеры, на этом же этапе нужно определиться с тем, что именно будет делаться. Потом согласно чертежу делается разметка и производится последующая вырезка всех элементов конструкции шкафчика.

Потом сборка. Сначала надо собрать основание, к боковым стенкам крепится днище и верхняя часть, после чего к получившемуся коробку сзади фиксируется задняя стека. К слову, заднюю стенку лучше всего сделать из ДВП.

Затем к шкафчику нужно зафиксировать дверцы, здесь не обойтись без мебельных петель, купить их надо вместе со всеми остальными материалами.

18-08-2015, 19:54