Простой деревянный стол своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Простой деревянный стол своими руками

Простой деревянный стол своими рукамиСделать стол совсем не сложно, в особенности, если говорить об использовании древесины. Само собой, куда проще приобрести мебель на заказ на сайте green-mebel.com.ua. Что же насчет самостоятельного изготовления стола, то если нет опыта и специального инструмента браться за создание чего-то сложного и красивого вряд ли стоит, лучше всего начать с чего-нибудь простенького.

Делаем деревянный стол своими руками



Для того чтобы сделать стол понадобится следующее:

• доски;
• ножовка;
• гвозди;
• рулетка;
• молоток;
• бруски 40х60;
• рубанок;
• стамеска;
• шлифовальная машинка;
• набор сверл, шуруповерт.

Оптимальный вариант стол длиной 120 см, шириной 70 см и высотой 75 см.

Столешницу нужно собрать из заранее отрезанных досок, их общая ширина должна быть равна 70 см. Разумеется, срезать лишние пару сантиметров не стоит, как и наставлять. Отшлифованные доски, нужно нашить на бруски, используя саморезы.
Тут надо заметить, что если стол будет стоять на улице, например в саду, то между досками, из которых собрана столешница нужно оставлять щели примерно в 5 мм, это необходимо для быстрого стока воды.

Закончив с созданием столешницы нужно приступить к изготовлению ножек и вообще к изготовлению основы.

Проще всего сделать ножки пары, это когда доски сбиваются между собой, образуя букву «Х». Крепить пары надо к тем брускам, на которые прибиты доски столешницы. Тут все нереально просто. Изначально надо нарезать четыре ножки, резать их нужно под определенным углом, который зависит от ширины стола. После ножки необходимо отшлифовать, используя ту же шлифовальную машинку, что применялась при шлифовке досок столешницы. Кстати, если нет шлифовальной машинки, то не нужно отчаиваться, отшлифовать пиломатериал можно и вручную достаточно купить пару листов наждачной бумаги.

Далее понадобится дрель, с ее помощью нужно просверлить по одному сквозному отверстию на одном из концов каждой ножки и по два ровно посередине. Прежде чем сверлить, нужно все хорошенько обмерить, сопоставить и разметить. Отверстия надо просверлить и в брусках столешницы.

Закончив со сверлением можно сразу же приступить к сборке. В данном случае понадобятся мебельные болты, их можно приобрести в любом мебельном и строительном магазине. Все что надо делать, это совмещать отверстия, а потом вставлять в них болты и накручивать на них гайки. Излишки надо обрезать.

На завершающем этапе останется покрыть стол лаком, ну а если хочется, то его можно покрасить.

14-07-2015, 09:51