Как сделать табуретку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать табуретку

Как сделать табуретку Табурет это едва ли не самый простой предмет мебели. Во многом именно из-за этого многие домашние мастера делают табуретки своими руками. В принципе тут действительно нет ничего сложного, сделать табурет можно буквально за пару часов, конечно, если под руками будет все для этого необходимое. Ну а что касается кроватей и тем более диванов, то с их изготовлением все куда сложнее. Поэтому если у вас есть желание заполучить хорошую кровать, то в таком случае вам надо обратиться по адресу http://kypit-divan.ru/krovati/, там представлен огромный ассортимент кроватей и другой мебели.

Как сделать табурет



Для начала, если вы собрались делать табурет, вам надо найти все для этого необходимое. Само собой, лучше всего использовать древесину. Понадобятся рейки, доска, брусок, клей, дрель, стамеска, молоток и пила.

Начать лучше всего с составления плана. Имеется в виду простенький чертеж, на котором надо указать все размеры и тип конструкции будущей табуретки. Классическая табуретка состоит из сидения, четырех ножек и восьми переборок. Вот именно изготовлением всех этих элементов конструкции и надо заняться после того как будет составлен план.

Надо сразу сказать, все части табурета должны быть отшлифованы еще до сборки.

Ножки можно оставить прямоугольными, достаточно их просто отшлифовать, используя наждачную бумагу или шлифовальный станок. И еще, во всех четырех ножках надо будет сделать четыре паза, два верхних и два нижних, последние примерно посередине ножки. Обустроить пазы можно при помощи дрели и стамески. Сначала делается разметка, потом по месту сверлятся отверстия, столько, сколько можно, само собой, не сквозные. Далее берется стамеска и молоток и уже с помощью них выбивается ровный паз. Крайне важно делать все не спеша, так как в спешке можно наломать дров, проще говоря, сломать заготовку, древесине ведь свойственно трескаться в особенности, когда не нее оказывается целенаправленное воздействие острым предметом.

Завершив с пазами и вообще с изготовлением ножек можно приступить к созданию переборок. Тут все еще проще. Как уже говорилось, нужно нарезать восемь переборок, а потом сделать на каждом конце каждой переборки шип под те пазы, которые были обустроены в ножках. С созданием шипов все куда проще. Нужно и всего-то сделать два пропила, а потом сбить края, используя туже стамеску.

Что касается сидения, то его можно сделать и из цельной доски.

В завершении останется собрать все воедино, для того можно использовать как саморезы, так и клей, а лучше и то и другое.

5-07-2015, 14:41