Как построить печь в бане » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить печь в бане

Как построить печь в бане Сегодня вы узнаете, как построить кирпичную печь в бане своими силами. Кстати, пользуясь случаем, хотим упомянуть о том, что все больше людей отказываются от использования дровяных банных печей в пользу газовых горелок и электрических печей каминок. Мы ни в коем случае не агитируем за другие виды печек, просто хотим, чтобы вы, перед тем как приступить к строительству знали, что это не единственно возможный вариант.

Какие материалы понадобятся для дела



Для того чтобы построить печь вам потребуется следующее:

• керамический кирпич;
• кладочный раствор;
• мастерок, молоток;
• рулетка, строительный уровень;
• аксессуары;
• стальные уголки.

Под аксессуарами мы имеем в виду дверцу в топку, дверцу поддувала, а также задвижку.

Строим печь своими руками



Итак, для начала вам необходимо приступить к подготовке. Подготовить надо и место строительства, и материалы и инструменты. В принципе тут нет ничего особенно сложного. Главное, чтобы под печь была обустроена прочная огнеупорная основа. Кстати, прекрасным вариантом в данном случае можно назвать бетонную плиту.

По готовности всего необходимого можно начинать кладку. Сначала в любом случае нужно выложить дно печки. Потом можно приступать к кладке топки. Кстати, класть можно с использованием двух видов керамического кирпича, а именно внешнюю кладку можно делать облицовочным кирпичом, а внутреннюю посредством шамотного кирпича.

После завершения кладки топки надо сделать переход на дымоход. При этом важно не забыть про проемы под дверцы и про выемку под чугунную пластину, если она была предусмотрена.

Далее строительство дымохода. Тут крайне важно надежно его изолировать от потолочного перекрытия и кровли. Хотя, если он полностью будет построен из кирпича, делать этого и не нужно.

22-01-2017, 14:21