Как почистить скважину на воду » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как почистить скважину на воду

Как почистить скважину на воду Если напор воды идущей из скважины начинает постепенно снижаться, а также если она поступает с большим «выхлопом» воздуха, то скорее всего скважина начинает засоряться илом. Надо сразу обратить на это внимание, так как со временем ситуация будет ухудшаться, пока не дойдет до полного прекращения подачи воды. Указать надо и на то, что на начальном этапе засорения скважины будет куда проще ее почистить, чем если брать конечный этап, когда вода уже не течет. Кстати, если скважина засорится окончательно, то вероятнее всего придется проводить не просто прочистку, а самый настоящий капитальный ремонт, по ходу которого надо будет поменять фильтр.

Очистка скважины от ила



Проще всего, как у нас говорят, «не париться» и вызвать специалистов. Само собой, бесплатно они работать не будут, но и в результате все будет сделано качественно и быстро. Отметить надо и тот факт, что у специалистов есть все необходимое для качественного и быстрого ремонта скважины, в первую очередь нужно упомянуть о промышленных насосах. Ну а если у вас есть мощный компрессор, то промыть скважину на воду можно и своими силами. К слову, о компрессоре, покупать его специально для этого дела просто глупо, потому как стоит он очень немалых денег, да и к тому же весьма специфичен в использовании, применить его в других делах вряд ли получится.

Подсоединять компрессор можно только через вакуумный переходник.

Промыть скважину от ила можно с помощью специальных кислот. Только при этом стоит помнить, что после такой промывки воду из скважины без очистки через специальный фильтр, пить будет опасно. Что касается самого способа, то сначала с помощью компрессора сдувается вся вода, а потом в скважину заливается кислота. Заливать ее надо в перчатках, а также в защитных очках.

В любом случае, что бы, не использовалось для очистки, сначала надо произвести грамотную диагностику и только после этого начинать работы.

23-07-2015, 15:25