Как устроить ночлег на охоте » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как устроить ночлег на охоте

Как устроить ночлег на охотеПеред походом на охоту, начинающие охотники, зачастую, задумываются о том, где они устроят ночлег переночевать. Многие побаиваются идти на охоту зимой, так как пребывание в лесу может затянуться, да и с собой нужно брать много снаряжения, в том числе для обогрева и приготовления пищи.

В летний период охотники обычно могут переночевать под обычным тентом от осадков который можно заказать здесь http://www.edisongroup.ru/. А в зимний период, около костра и под навесом, который можно смастерить самостоятельно. Или же, если предпочтение отдано палатке, то можно в ней поставить печь, по желанию.

Какие нюансы стоит учитывать?

Если ночлег протекает возле костра, то при себе необходимо иметь тент, топорище, и ведро, вес снаряжения не такой уж и большой. Если обустраивать зимний бивак (бувак), то этот процесс занимает много времени, нужно заготавливать бревна для разведения костра, заготовка также отнимает немало сил, к тому же, ночлег получается неудобным. Самым комфортным ночлегом считается ночлег в палатке, с присутствием печи. Но, опять-таки, в этом случае снова понадобится дополнительное снаряжение, печь, которую сложно изготовить, да и не всем это под силу. Зато, для печки нужно совсем мало дров, в отличие от костра. Для обогрева на вечер, ночь и утро, потребуется всего одно сухое бревнышко среднего размера.

Если район, в котором производится охота, безлесный, то костер будет не из чего сделать, получается, топить печь нечем. К таким районам относятся пустынные, степные и тундровые. Да и в близлежащих районах города, также трудно найти дрова, так как люди, которые проживают рядом с лесом, уже давно истопили и вырубили все дрова, что является не секретом. А те люди, которые выезжают на пикник, зачастую, забывают тушить костер, что впоследствии приводит к пожару и все деревья сгорают. Поэтому, если придется остановиться в подобном месте, то нужно взять с собой примусы с бензином, или же, плитки с газовыми баллончиками.

Где нельзя останавливаться охотникам на ночлег?

• Нельзя останавливаться на ночь под склоном, тем более, если он крутой. Этого нельзя делать, во избежание обвала камней или чего-то другого.

• Также, не стоит останавливаться в оврагах и на дне сухой реки, так как, если пойдет дождь или ливень, их зальет поток грязной воды.

С помощью нехитрых советов, можно выбрать для себя такой вариант ночлега, который придется по душе.

29-12-2015, 00:39