Как сделать хорватское яйцо » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать хорватское яйцо

Как сделать хорватское яйцоНаверное, всем спиннингистам знакома такая проблема, как излишняя растительность на водоеме, когда видно, как хищник гоняет малька, но достать его просто нереально из-за кувшинок и прочей зелени. В таких случаях может помочь только специальная приманка или лодка. На лодке можно заплыть с нужной стороны, но это не всегда возможно и к тому же не всегда имеет результат. Отметить надо и то, что далеко не у многих рыбаков любителей есть свои лодки, хотя купить лодочный мотор в Красноярске, да и в любом другом городе страны довольно просто, кстати, и стоят моторы относительно недорого. Ну а что касается специальной приманки, то тут все куда проще, достаточно купить или сделать незацепляйку и дело в шляпе, К слову, неплохим вариантом будет «хорватское яйцо». Сделать такую приманку можно из самого простого поплавка.

Хорватское яйцо своими руками



Преимущество хорватского яйца в том, что эту приманку можно использовать там, где не пройдет ни одна другая приманка, благодаря чему с ее помощью можно облавливать трудные места.

Эта приманка оснащается одним одинарным крючком. Также стоит заметить, что крючок в любом случае всегда стоит сверху, что обеспечивает максимально надежный зацеп и как результат минимум сходов.

Как уже было сказано, сделать «хорватское яйцо» можно из простого поплавка.

Для начала от имеющегося поплавка нужно отрезать все лишнее, а именно обе трубки. В результате должен получиться бочонок.

Затем то, что получилось нужно зажать в тисках по самуму их верху, а после, используя тонкое полотно необходимо сделать продольный пропил поплавка до середины.

На следующем этапе понадобится наждачная бумага, с ее помощью надо доработать деревянную заготовку, сняв с нее краску и если надо поработать над формой.

Потом понадобится дрель, хотя можно обойтись и шуруповертом. Нужно просверлить в пропиленной части два или три отверстия под свинцовую огрузку, благодаря которой яйцо будет чем-то вроде «ваньки-встаньки». Огрузка будет обеспечивать постоянное положение крючка, тот всегда будет сверху.

Как сделать хорватское яйцоЗаранее приготовленную проволоку нужно использовать для удлинения крючка, если нет офсетника. В общем, все, что надо сделать, это удлинить цевье крючка, вставить его в разрез и зафиксировать, одновременно огрузив приманку, используя свинец.

Заклеить брюхо приманки можно при помощи обычного клея, можно воспользоваться эпоксидной смолой.

На завершающем этапе останется покрасить то, что получилось.

21-09-2015, 19:12