Два держателя для удилища своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Два держателя для удилища своими руками

Два держателя для удилища своими рукамиМногие рыбаки уже давно сделали или купили подставку под удилища, что, кстати говоря, не удивительно. Имея подставку, рыбак именно, что и отдыхает на рыбалке, а не тратит свои силы, удерживая удилище.

Установив удилище в подставку можно присесть на раскладной стульчик и наслаждаться видами ну и конечно же следить за происходящим. При этом нельзя не отметить, что сделать подставку под удилище можно множеством разных способов. Многое тут зависит от того о подставке для каких именно удилищ идет речь, а также о того, где будет происходить ловля, ну и конечно от того, что имеется в наличии.

Так например, если ловля ведется с помощью спиннингового удилища, причем вне зависимости от того с лодки или с берега, можно сделать простой металлический держатель. Сделать такой держатель можно из П-образного алюминиевого профиля. Помимо профиля понадобится дрель, шлифовальная машинка, тонкая резиновая трубка, проволока и фанера, если делается подставка для ловли в лодке. Кстати, такая подставка имеет два варианта конструкции, один для ловли с берега и другой для ловли с лодки.

Делаем подставку под удилище для ловли с берега



В данном случае нужно сразу отрезать кусок алюминиевого профиля длиной примерно 20-25 см.

Затем на одном из его концов нужно обустроить острие, длина которого должна быть не меньше 10 см. Для этого понадобится шлифовальная машинка.

Два держателя для удилища своими рукамиПосле, используя дрель надо насверлить в оставшейся части профиля некоторое количество отверстий, хотя это не обязательно. Отверстия сверлятся для того чтобы сделать конструкцию держателя легче. Используя ту же дрель, но другое сверло, нужно сделать еще два отверстия меньшего диаметра для проволоки из которой будет сделана скоба удерживающая удилище. Кстати, после, как раз и надо сделать и установить эту скобу.

На завершающем этапе останется приклеить кусок разрезанной вдоль трубки по краю держателя. Эта трубка сохранит удилище от царапин и иных повреждений, которые оно может получить от контакта с держателем.

Подставка под удилище для ловли с лодки



В данном случае острие заменяется на изогнутую планку с отверстиями под крепежи, при помощи которых держатель закрепляется к деревянной планке, установленной в лодке. Другими словами, держатель крепится к опоре, которая в свою очередь закрепляется к лодке.

18-04-2015, 13:44