Поделки из пластилина » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Поделки из пластилина

Поделки из пластилинаВ последние годы очень редко можно слышать о пластилине, что, конечно же, не справедливо. Пластилин это прекрасный способ развить ребенка, как в физическом, так и в умственном плане. Имея в руках комок теплого и мягкого пластилина, ребенок может без труда лепить, то, что ему захочется. При этом нельзя не заметить, что пластилин используется и взрослыми из него можно лепить очень неплохие фигурки.

Делаем самоделки из пластилина



Используя пластилин можно изготовить море самоделок. Если у вас нет подобного опыта, тогда вам лучше всего начать с чего-то очень простого. Кстати, делать поделки из пластилина можно вместе с детьми. Начать можно с лепки веселого солнышка.

Понадобится пластилин нескольких цветов, канцелярский нож и зубочистка. Надо раскатать несколько пластов пластилина, а потом раскатать их в блин толщиной примерно в 3 мм. После чего из получившихся пластов необходимо вырезать лепестки и сердцевину солнышка. Должен получиться этакий цветной подсолнух. Вырезать надо, как уже понятно, при помощи канцелярского ножа.

Затем нужно «оборудовать» личико веселого солнышка. На кружок из пластилина надо приклеить глазки и ротик, можно сделать еще и щечки. В завершении остается собрать солнышко воедино.

Ну а если вы уже готовы к изготовлению чего-то посложнее, чем лепка солнышка, то в таком случае вам нужно попробовать слепить свинку. Для этого понадобится розовый и черный или любой темный пластилин.

Свинка состоит из четырех ножек, туловища, головы и по мелочи. Ноги, как и все остальное должны иметь не сложную форму, можно просто скатать овалы нужного размера. Самым большим овалом должно быть туловище, его и надо слепить первым. Потом идет голова, слепив которую можно сразу же облагородить, имеется виду слепить и прилепить к ней пяточек, глазки и ушки.

Завершив с головой, можно заняться туловищем, к нему как уже говорилось надо прилепить четыре ноги и хвост. Последний сделать проще простого, нужно раскатать тонкую колбаску, а потом скрутить ее, ну и уже после прилепить к туловищу.

На завершающем этапе останется соединить голову и туловище.

Лепка поделок из пластилина это не сложное дело. Правда, и у пластилина есть недостатки, он недолговечен в плане удержания формы, он крайне плохо переносит высокую температуру и к тому же он пачкает вещи. Именно поэтому, попробовав с пластилином нужно сразу же обратить внимание на полимерную глину, популярность которой в настоящий момент бьет все рекорды.

6-06-2015, 20:42