Как сделать индикатор работы для термопистолета » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать индикатор работы для термопистолета

Как сделать индикатор работы для термопистолета Даже в наше время встречаются недоработки в различных инструментах, работающих от электрической сети. Очень часто можно наблюдать отсутствие индикатора работы, речь идет об индикаторе включения в сеть. Его отсутствие в некоторых случаях существенно усложняет работы и даже делает их небезопасными. Причем, тут нельзя не заметить, что таким недостатком очень часто «страдают» термопистолеты. Но не беда, сделать индикатор для термопистолета можно и своими словами. Кстати, для этого не понадобятся супер знания.

Индикатор для термопистолета своими руками



За основу при создании индикатора можно взять схему питания светодиода. В такую схему можно установить любые светодиоды, работающие от слабого тока. Яркость можно установить при помощи гасящего резистора, разумеется, его надо подобрать. При этом стоит заметить, что не нужно увлекаться яркостью, гасящий резистор выделяет тепло и чем больший ток по нему проходит, тем больше тепла он выдает. В схему надо установить резисторы 1-2 Ватта.

Простую схему можно существенно усовершенствовать, добавив в нее две дополнительные детали, а именно импульсный светодиод и электролитный конденсатор. Надо заметить, что в данном случае светодиод будет задействован в режиме стабилитрона, он будет поддерживать заданное напряжение. Ну а что касается импульсов напряжения, то они без труда будут сглаживаться конденсатором. Если не предусмотреть сглаживания импульсов, то светодиод не будет работать. И еще, важно помнить, что импульсный светодиод очень критичен к питающему напряжению, а если быть точнее к его величине. Так, например, если взять красный светодиод, то схема, в которой он размещен, работать вряд ли будет, потому как уровень падения напряжения в таких светодиодах существенно ниже, чем, если брать светодиоды другого цвета, например светодиоды зеленого и красного цвета.

1-10-2015, 11:11