Монтаж электропроводки своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Монтаж электропроводки своими руками

Монтаж электропроводки своими рукамиМонтаж электропроводки это очень серьезное дело, именно поэтому при отсутствии опыта в таких работах нужно прибегать к помощи специалистов и не рисковать. Другими словами это куда сложнее чем найти программу передач на сегодня. Кстати, сделать это можно на сайте Liyo.ru.

Электропроводка своими руками



В данном случае мы рассмотри установку розетки.

Итак, вы решили установить розетку в комнате, в которой уже все для этого есть. Прежде всего, тут имеется в виду фильтр.

Для начала вам нужно определиться с местом установки розетки. Выбирать место надо основываясь на том, где будет стоять тот прибор, который будет подключаться к розетке. Если это будет холодильник, то розетку надо ставить где-то сбоку от него примерно на высоте 60 см.

Затем нужно начать подготовку к прокладке. В том случае если стена бетонная или кирпичная, нужно будет обустроить канавки под проводку. Для этого можно использовать специальный штроборез, ну или просто выдолбить штробу, используя перфоратор. Под розетку надо выдолбить более широкую и глубокую выемку, но тут все зависит от самой розетки, то есть, от ее размера. В том случае если стена деревянная никакие штробы, конечно же, делать не надо. Провода в случае с деревянными стенами нужно обустраивать в специальные кабель-каналы, которые крепятся к стене. Эти кабель каналы состоят из двух основных элементов, а именно из корпуса, который крепится к стене и из крышки, которая являет собой что-то вроде пластиковой полоски, она фиксируется к ребрам корпуса простым нажатием.

Когда трасса под укладку проводов будет готова, можно приступать к непосредственной укладке. Этот процесс не займет много времени. Кстати, сразу важно не забывать выключить свет. Надежнее всего выкрутить пробки и предупредить всех домашних.

Изначально надо просто протянуть провода ничего никуда не подсоединяя или по крайне мере частично.

Потом подсоединение проводов в фильтре и подсоединение к ним розетки. Что и как делать, можно посмотреть в сети. Говорить об это тут не имеет смысла в виду простоты задачи и большого количества нюансов, наличие и отсутствие которых напрямую связано с конструкцией розетки.

На завершающем этапе останется закрыть фильтр и корпус кабель канала. А вот если речь идет о штробе в бетонной стене, то тут нужно будет сначала заштукатурить выемку, потом подождать того момента, когда эта штукатурка полностью высохнет и приступить к отделке. В идеале должно получиться так, чтобы о существовании штробы никто бы не догадался.

12-06-2015, 19:59