Часы работающие от солнечной батареи своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Часы работающие от солнечной батареи своими руками

Часы работающие от солнечной батареи своими рукамиЧасы на солнечной батарее сейчас можно встретить не часто, но между тем они есть, можно сказать, что их становится все больше. Отметить надо и то, что такие часы вполне реально сделать в домашних условиях. Сделать их можно даже из старой виниловой пластинки.

Делаем часы на солнечной батарейке



В создании таких часов нет ничего особенно сложного.

Для того чтобы сделать часы из виниловой пластинки понадобится следующее:

• небольшая солнечная батарея;
• виниловая пластинка;
• стрелки, цифры, часовой механизм;
• керамический держатель, использующийся для установки тарелок;
• клей;
• изолента;
• дрель;
• батарейки АА.

Первый шаг, который должен быть сделан в данном случае, должен заключаться в проверке работоспособности аккумулятора. Кстати, собрать его довольно просто. Задача заключается в том, чтобы соединить солнечную батарею с батарейками АА, естественно, последние должны иметь возможность подзарядки. Для выполнения соединения необходимо использовать провода, их надо припаять к батарее, а потом и к батарейкам АА. Ну а что насчет проверки, то выполнить ее можно путем подзарядки батареек и последующей проверки того, зарядились они или нет.

На следующем этапе надо заняться обустройство часов. На виниловую пластинку нужно приклеить цифры, располагать их надо согласно общепринятой часовой разметке.

Часы работающие от солнечной батареи своими рукамиКогда цифры приклеятся, имеется в виду затвердение клея, надо будет просверлить два отверстия под провода исходящие от батареек. Потом установка аккумулятора, внешняя часть батареи ставится наружу, сама батарея приклеивается к пластинке, а батарейки АА вставляются в часовой механизм, кстати, потом надо установить этот самый механизм, а также установить стрелки.

Вот в принципе и все после установки стрелок создание часов можно считать оконченным.

29-04-2015, 23:51