Как сделать фонтан без насоса » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать фонтан без насоса

Как сделать фонтан без насоса Скажем сразу, если вы хотите себе фонтан, лучше всего купите его в магазине. Дело в том, что обустроить фонтан самостоятельно довольно трудно, а мини фонтаны, представленные в интернет-магазине «Дом Тентов» помимо того что очень красивые, так еще и нереально дешевые. Кстати, найти этот магазин можно обратившись по адресу domtentov.ru. Что же касается создания фонтана своими руками, то это дело весьма непростое. Да и к тому же вам все равно придется тратить деньги на покупку насоса. Хотя, фонтан можно сделать и без его использования. Реализовать это нелегко, но возможно.

Как работают фонтаны без насоса



Чтобы сделать фонтан без насоса нужно знать принцип его работы, о чем мы сейчас и расскажем. Тут все просто, здесь действует принцип сообщающихся сосудов. Вода льется из одного сосуда в другой. Правда, как известно, сама она льется только если сосуд в котором она находится расположен выше того сосуда, который сообщается с ним. Другими словами, для того чтобы обустроить фонтан без насоса, вам надо организовать большой резервуар, который должен находиться выше фонтана, а сам фонтан должен располагаться выше того резервуара, в который будет поступать прошедшая через него вода.

Конечно, тут можно сказать и про мельницу, но это еще более сложная задача, к тому же работа мельницы требует электричества, а это равносильно использованию насоса.

Кроме того, не можем не сказать, что для того чтобы сделать фонтан, вам понадобится то из чего вы сделайте его корпус.

Изготовление фонтана своими руками



Итак, как мы уже сказали, надо два резервуара и фонтан, который должен быть расположен выше одного и ниже другого. Заметим сразу, что такой фонтан не может быть большим и мощным, он скорее будет похож на небольшой ручеек. Укажем также и на то, что лучше всего сделать многоарочный фонтан, используя, к примеру, несколько плоских натуральных камней.

Один резервуар можно расположить на подставке или еще выше, а другой либо просто установить на грунт либо вкопать. Оптимальным вариантом будет, если вы будите использовать второй резервуар, тот самый в который будет сливаться вода, как поливной. Если все правильно рассчитать, то резервуар с прошедшей через фонтан водой не будет переполняться. Ну а что касается первой емкости, то ее в любом случае придется наполнять либо вручную, либо из водопровода, что, кстати говоря, нельзя назвать проблемой. Если в вашей водопроводной системе достаточный напор, то сделать это будет проще простого.

6-04-2016, 14:15