Навесные клумбы для забора » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Навесные клумбы для забора

Навесные клумбы для забора Если на даче вам не хватает места для посадки цветов, вы всегда можете обустроить навесные клумбы. Зафиксировать их можно прямо к забору, тут нет ничего сложного. А что касается материалов изготовления, то использовать для этого можно много всего разного, начиная с древесины и заканчивая пластиковыми трубами.

Собираем все необходимое



Как мы уже сказали, использовать для создания клумбы можно много всего разного. Можно применить влагостойкую фанеру, пластиковые трубы большого диаметра, пластиковые контейнеры, древесину и металлические изделия. Помимо материалов вам понадобятся и инструменты.

Делаем навесную клумбу своими руками



Прежде всего, решите, где будет обустроена клумба. От этого будет зависеть ее размер. Если вы хотите закрепить ее к забору, то тогда ее длина не должна быть меньше расстояния между столбами забора, так как крепиться она будет именно к ним.

В том случае если вы решили использовать пластиковую трубу. Вам сначала надо ее распилить вдоль. Потом эту трубу необходимо зафиксировать к основе, в качестве которой прекрасно подойдет доска. В пластиковом желобе надо просверлить отверстия под крепежи и дренажные отверстия. Получившуюся клумбу можно даже и не фиксировать к забору намертво, ее можно навесить.

Если вы решите использовать фанеру или древесину, то перед вами встанет задача по сборке короба. Главное чтобы он не развалился. И еще, чтобы обезопасить древесину от влаги и тем самым предотвратить процесс гниения надо заранее защитить ее с помощью какого-либо материала, который предотвратит доступ влаги, например при помощи полиэтилена или краски. Разумеется, задача состоит в том, чтобы защитить клумбу внутри снаружи ее можно просто покрасить.

26-02-2016, 15:33