Как установить уличный светильник » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить уличный светильник

Как установить уличный светильникУстановка уличных светильников имеет свои особенности, о которых обязательно надо помнить. Кстати, тут же нельзя не заметить, что сами уличные светильники существенно отличаются от тех, что используются внутри помещений. Главное их отличие заключается в том, что они куда более устойчивы к различным негативам, что, кстати говоря, не удивительно, ведь эти светильники постоянно подвергаются воздействию сил природы. Что же касается их установки, ее нельзя назвать очень уж сложной, с этой задачей справится каждый домашний мастер, не говоря о тех, имеет опыт в таких делах.

Что нам понадобится для того чтобы установить уличный светильник



Для установки уличного светильника потребуется следующее:

• кабель;
• светильник;
• цемент;
• лопата;
• рулетка;
• плоскогубцы;
• краски, кисть.
Надо заметить, что в данном случае многое зависит от того, об установке какого именно светильника идет речь. Мы в нашей статье рассмотрим установку светильника на столбе.

Как установить светильник на стойке



Для начала нужно произвести разметку, причем, что тут важно заметить, разметка нужно не только под установку самого светильника, но и под укладку кабеля.

Кстати, копать траншею под кабель и вообще заниматься обустройством коммуникаций надо до обустройства участка. Иначе придется рушить уже построенные тропинки и многое другое, что будет мешать прокладке кабеля и установке светильников.

Итак, после разметки уже можно приступать к рытью траншеи, копать глубоко не нужно будет достаточно глубины в 25-30 см. После в готовую траншею необходимо уложить кабель, кстати, при желании кабель можно обустроить внутрь гофры.

На следующем этапе кабель надо просунуть в стойку. Задача заключается в том, чтобы вывести его через верх стойки, тем самым обеспечив подключение светильника.

Потом можно приступать к бетонированию стойки. В данном деле можно использовать самый простой бетон, замешать его можно из гравия, песка и цемента. Лучше всего замешивать в пропорции 1:4. Завершив с установкой стойки, можно приступить к засыпке траншеи. Тут надо заметить, что засыпать ее нужно так чтобы можно было потом как-то ее спрятать, например, высадив газон, конечно, если есть делание ее прятать. Уже после можно покрасить стойки, заранее приготовленной краской.

24-01-2016, 21:40