Неглубокий пруд своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Неглубокий пруд своими руками

Неглубокий пруд своими рукамиВ последние годы модно обустраивать искусственные водоемы, причем как на даче, так и на загородных участках. Организуются самые разные пруды и ручейки, и надо заметить, что если у вас есть желание сделать что-то такое у себя на участке, вам совсем не обязательно делать что-то очень глубокое и большое. Можно организовать неглубокий небольшой прудик, который будет смотреться не хуже, а может даже и лучше большого водоема.

Что понадобится для того чтобы сделать неглубокий пруд



В данном случае мы рассмотрим создание пруда из камней, он будет прекрасным украшением участка.

Для дела понадобится следующее:

• камни;
• поливинилхлоридная пленка;
• растения;
• лопата;
• песок;
• тачанка;
• пластиковые трубы;
• емкость.

Делаем небольшой пруд своими руками



Что касается камней надо заметить, что как засыпку можно использовать гравий и другие мелкофракционные камни.

Для начала нужно выкопать неглубокую яму, ее глубина должна составлять примерно пол метра. При этом стоит заметить, что яму нужно копать под уклоном к середине. Грунт надо увозить сразу же, для чего и требуется тачанка.

Закончив рытье ямы надо сразу же вырыть траншею под сливную трубу, по которой будет сливаться вода из пруда. Дело в том что пруд, если его не «освежать» будет цвести и в конце концов превратиться в зловонное болото. Менять воду надо всего-то раза три в году. Этого будет вполне достаточно. Ну а что касается места слива, то тут есть несколько вариантов. Сливать ее можно в специально обустроенную емкость или же откачивать, сбрасывая куда-нибудь на участке. Этой водой можно поливать деревья, например. Разумеется, труба должна идти под уклоном от самого глубокого места ямы.

Потом нужно уложить сливную трубу, установить запорную систему, в качестве которой подойдет даже чопик, а потом застелить яму поливинилхлоридной пленкой.

На следующем этапе весь пруд надо засыпать мелкофракционными камнями, толщина слоя должна быть достаточной, чтобы не просвечивалась пленка. Кстати, перед тем как стелить пленку, яму можно застелить песочной подушкой, будет достаточно слоя в 10 см.

В центр пруда можно уложить пару больших камней, а по бокам надо высадить растительность.

10-01-2016, 15:24