Как обустроить сад камней » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить сад камней

Как обустроить сад камнейЯпонский сад камней воплощает в себе самобытность японской культуры, философию единства человека с природой. Это сад являет собой идею того, что человек часть сущего, всего того что есть, часть природы, к которой неприменимы такие понятия как «новый» или «старый». Что же касается обустройства такого сада, сделать его нетрудно, правда прежде чем приступать надо ознакомится с основными правилами устройства японских садов камней, которые кстати говоря, были сформулированы в Средние века и с того времени не претерпели никаких изменений.

Прежде всего, здесь надо заметить, что сад камней в любом случае должен быть воплощением вечного, он должен быть загадочным и мудрым. Философия организации этого сада такова, что он может содержать в себе как всего один, так и несколько десятков камней. Размеры сада могут быть любыми, начиная с нескольких гектаров и заканчивая парой квадратных метров.

Есть два виды сада камней. Первый вариант садов разбивается там, где много холмов, такие сады называют цукияма. Второй вид сада камней разбивается на ровных площадках. Такие сады называются хиранива.

Самое главное в случае с обустройством сада камней, грамотно уложить эти самые камни. Класть их надо так, чтобы каждый из них был загадкой, имел в себе что-то непостижимое невидимое глазу. Камни обязательно должны вписываться в общую картину пейзажа. Лучше всего использовать камни вулканического происхождения, например базальт, гранит или хлорит.

Отдельно надо упомянуть о каменных дорожках, они являются очень важным элементом японских садов камней. Камни при обустройстве таких дорожек кладутся так, чтобы их самая длинная сторона была перпендикулярна направлению дорожки.

Камни в японских садах окружаются растениями, иногда они просто лежат на ровной поверхности засыпанной ровным слоем гравия или песка.

Как обустроить сад камнейКрайне важно заметить, что традиционно при создании сада камней используется нечетное количество камней. Ставить их можно как угодно, можно просто класть, а можно и частично закапывать. Спешить при расстановке камней ненужно, по древнему приданию неправильное расположение камней может накликать беду. И еще, камни должны быть однотонными, лучше всего использовать камни одного типа, например, только гранитные камни одной определенной формы или же только базальтовые камни.

10-01-2016, 15:20