Подвесные клумбы своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Подвесные клумбы своими руками

Подвесные клумбы своими рукамиПодвесные клумбы будут отличным выбором при оформлении сада, особенно, если сделаны они своими руками. Они всегда смотрятся красиво. Всегда радуют глаз, поднимают настроение и успокаивают, когда тяжело. Сад, в котором есть подвесные клумбы всегда будет смотреться легко и объемно.

В магазине огромный выбор всевозможных кашпо. И маленькие, и большие, и круглые, и вазоны. Можно подобрать любой, что душе угодно. Подвесные клумбы будут всегда сочетаться с любым интерьером сада. Кроме того, подвесную клумбу можно сделать собственными руками.

Как сделать подвесную клумбу своими руками?

Все очень просто. Любимые цветы нужно высадить в подходящую емкость. Делаем в нашем горшке два отверстия. Можно отверткой, но тогда наша емкость должна быть пластмассовой. Если отверстия уже есть, то очень хорошо. Вставляем в отверстия горшка цепь или веревку. Вот и все. Наша подвесная клумба готова. Осталось найти для нее подходящее место. Место выбираем в зависимости от типа цветов. На солнце либо в тени. Отличным местом будут толстые ветки деревьев. Если в саду имеются деревья с толстыми ветками, то смело вешаем на них подвесную клумбу. Так же можно повесить несколько клумб вдоль стены в шахматном порядке.

Есть еще хороший способ самостоятельно изготовить красивую подвесную клумбу.


Берем старую покрышку от автомобиля. Из покрышки можно сделать две клумбы. Отрезаем с помощью ножовки нужную длину. Скручиваем заготовку в кольцо и закрепляем гвоздиками. Теперь обязательно его нужно покрасить. Тут проявляем фантазию. Можно рисовать все что угодно, используя обычные краски. Полностью красим шину в яркий цвет: желтый, зеленый, синий, оранжевый. Рисуем цветочки, полоски, божьих коровок, кружочки или ромбики. Теперь осталась самая малость. Землю нужно насыпать в любую емкость, например в большую пластиковую бутылку, и поставить в готовый горшок из покрышки. Внизу проделать три – четыре дренажные дырочки. По бокам клумбы делаем две дырочки и вставляем в них цепь или веревку. Вот и все. Осталось пересадить цветы в готовую клумбу и найти для нее подходящее место. Клумбы из покрышек лучше весить в тени, потому что резина на солнце накаляется и корням цветов будет неуютно.

Как видно, сделать подвесную клумбу очень просто и не займет много времени, еще и вполне может стать интересным занятием для детей. А на даче или в саду всегда будет уютно и красиво.

4-12-2015, 21:05