Простая шашлычница из кирпича своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Простая шашлычница из кирпича своими руками

Простая шашлычница из кирпича своими руками Лето прошло, но это не значит, что ушло время шашлыков. Жарить их можно в любое время года, даже зимой. Самое главное иметь в распоряжении хороший мангал. Сделать такой можно самостоятельно. Кстати, если уж на то пошло, то здесь нельзя не заметить, что самодельные мангалы стали очень популярны в последнее время, особенно те, которые делаются из кирпича.

Простой мангал из кирпича своими руками



Выстроить простой мангал довольно просто.

Для дела понадобится следующее:

• керамический кирпич;
• глина;
• стальная полоса или нержавеющая полоса;
• цемент, гравий, песок;
• решетки;
• лопата, корыто, мастерок;
• строительный уровень, рулетка;
• ведра.

Ставить стационарный кирпичный мангал надо там, где он будет к месту, и там, где он не будет мешать. Лучше всего если он будет установлен либо в беседке, либо рядом с беседкой.

Начать надо с обустройства основания. Сделать его можно двумя способами. Проще всего уложить по месту заранее приготовленную бетонную плиту, разумеется, перед этим подготовив место строительства. Ну а если плиты из бетона под руками не окажется, то ничего не остается кроме как залить фундамент, используя бетон. В вырытую яму глубиной 15 см надо залить бетонную массу, при этом, не забыв произвести армирование основания.

Кладку кирпича можно начинать сразу же после укладки плит и сразу же после того как окрепнет бетонное основание, если фундамент заливался. Класть кирпичи не сложно. Первый ряд выкладывается по заранее произведенной разметке. Должна получится буква «П». Второй ряд кладется на первый с уступом, так чтобы каждый целый кирпич второго ряда приходился на два кирпича первого. Дойдя до 6-7 ряда нужно сделать выступы под укладку сетки и металлической пластины, на которой будет размещаться топливо. Ну и еще через два ряда нужно либо сделать выступы, либо заложить металлические пластинки под укладку сетки, на которой будет размешаться шашлык и вообще все то, что будет готовиться на мангале.

19-09-2015, 20:16