Как сделать мангал из металла » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать мангал из металла

Как сделать мангал из металлаВ последние годы все больше людей делают мангалы своими руками. В первую очередь это связано с тем, что вариантов того, как сделать мангал довольно много. С этой целью используется все, что только можно, начиная с пропановых баллонов и заканчивая колесными дисками. Используется для этого и просто металл, а если быть точнее металлопрокат.

Само собой, куда проще купить металлический мангал в магазине, расположенном по адресу http://zamisto.com.ua/, там есть огромный выбор мангалов самого разного типа и по самым разным ценам. Помимо мангалов там вы сможете купить любые товары для охоты и рыбалки, а также товары для активного отдыха.

Делаем мангал своими руками



Для того чтобы сделать мангал понадобится следующее:

• листовая сталь;
• стальная труба;
• стальная полоса;
• стальной прут;
• дрель;
• сварочный аппарат;
• болгарка;
• рулетка, мел.

Итак, для начала соберите все необходимое. Потом сделайте чертеж, в котором укажите все размеры будущего мангала. За основу можно взять наш мангал. Это обычный металлический ящик на ножках с площадкой, обустроенной сбоку по одной из коротких сторон.

Варить начинаем, конечно же, с ящика. Всего надо заготовить пять элементов, а именно одно дно и четыре попарных боковины. Сварив из боковин прямоугольную конструкцию, нужно наварить на нее заранее приготовленное дно. Все швы после сварки надо обстучать от шлака и если нужно, отшлифовать с помощью болгарки. В получившемся коробке необходимо просверлить некоторое количество отверстий. Диаметр сверла не должен быть меньше одного сантиметра. Кстати, сверлить лучше всего в тех двух боковинах, которые больше двух других. И еще, сверлить надо внизу, в первых 25% стенки снизу.

Когда ящик будет готов можно приступить к привариванию ножек. Ножки можно нарезать из трубы круглого сечения. Можно использовать и стальной уголок, а также трубу квадратного сечения. Приваривать ножки надо аккурат по углам ящика. Для закрепления результата нужно приварить две стяжки внизу между ножками, располагающимися по короткой стороне мангала. Используя тот же прут нужно обустроить ручки с одной из сторон мангала. Ручку надо поставить почти в самом верху посередине одной из коротких боковин.

На завершающем этапе останется обустроить площадку. Сделать площадки можно из стальной полосы. Подойдет и прозрачная площадка.

Вот в принципе и все. Как видно, сделать мангал можно и своими руками, только вот здесь нельзя не заметить, что этого понадобится сварочный аппарат, весь необходимый материал и что еще важнее, опыт работы с металлом и сваркой.

15-09-2015, 12:41