Как обустроить клумбу » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить клумбу

Как обустроить клумбу Для того чтобы сделать оригинальную клумбу, в том числе и для роз, не нужно быть профессионалом ландшафтного дизайна. В принципе тут все просто. Клумбу можно сделать, используя кучу разных материалов. Можно ее сделать из кирпича, бывшего в употреблении, можно из чего-то другого, например, из натурального камня.

Делаем клумбу своими руками



В данном случае можно рассмотреть несколько вариантов. Первым делом надо упомянуть про стандартную клумбу, сделанную из кирпича или камня, тут нет особой разницы. Так вот, сделать такую клумбу можно буквально за пару минут.

Для дела понадобится следующее:

• камень или кирпич;
• удобрение;
• лопата;
• тачанка;
• болгарка с кругом по бетону.

Итак, строительство клумбы надо начать с определения ее места. Кстати, на этом же этапе необходимо определиться с тем, что в ней будет сажаться. Если это будут розы, то тогда лучше всего сразу найти, где можно купить розы оптом это наиболее подходящий вариант.

Решив, где будет расположена клумба, а также определившись с цветами, можно сразу же приступить к подготовке места. Задача не сложная. Место это, надо выровнять. Само собой, с той территории, которая будет занята клумбой, надо убрать все лишнее, даже траву. Кстати, если там будет расти трава, то ее надо убрать вместе с верхним слоем грунта.

Далее нужно приступить к выкладке стенок клумбы. Класть кирпичи или камни надо просто друг на друга, без использования какого-либо раствора. При этом если будет желание можно без особых проблем сделать извилистую клумбу, для этого как раз и нужна болгарка, с ее помощью можно резать как кирпич, так и камень.

Когда стенки клумбы будут готовы останется наполнить ее удобрением, естественно не до краев. Потом уже можно сажать цветы.

При нежелании возиться, можно сделать очень простую клумбу, просто найти некоторое количество камней средней величины и выложить клумбу именно из них. Кстати, тут действительно нет ничего сложного. Необходимо разметить территорию, а потом выложить по меткам, то есть, по линии, заранее приготовленные камни. Потом нужно организовать внутри получившегося круга что-то вроде небольшой горки насыпав грунта. Конечно, сыпать туда надо и удобрение, без него в таких случаях никуда. Вот таким вот простым способом можно получить очень неплохую клумбу под практически любые цветы. Розы, конечно, в ней не посадишь, а вот петуньи и другие простенькие цветочки подойдут этой клумбе в самый раз.

31-05-2015, 23:57