Снеговая лопата своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Снеговая лопата своими руками

Снеговая лопата своими рукамиСделать снеговую лопату несложно, тем более для этого можно применить самые простые материалы. Чаще всего такие лопаты делаются из фанеры и бруска.

Материалы необходимые для изготовления лопаты



Для того чтобы сделать снеговую лопату понадобится следующее:

• влагостойкая фанера;
• жесть;
• алюминиевая проволока;
• брусок;
• ножовка;
• рулетка;
• доска;
• карандаш;
• молоток;
• ножницы по металлу;
• гвоздь.

Изготовление лопаты своими руками



Для того чтобы сделать лопату понадобится от силы два часа времени. Проще этого может быть только заказ выездной кухни на сайте estet-catering.ru. На указанном ресурсе представлена группа компаний «Эстет Кейтеринг», ведущих свою деятельность в Уфе, Казани и других больших городах страны. Выездные рестораны этой компании устраивают настоящий праздник на природе, их меню безупречно, а повара великолепны.

Начать надо с создания рабочей части. Для этого и нужна фанера. Также понадобится доска и жесть. Кстати, очень часто в данном деле используется стальная полоса, но это не обязательно должна быть именно она. Из фанеры нужно вырезать прямоугольник, после чего отпилить доску такой же длины, как одна из его сторон. Следом за этим нужно сделать в доске паз под ручку, а потом прибить фанерный прямоугольник по одной из сторон доски. Кстати, прибивать надо через жестяную полосу, так будет намного надежнее. И еще, для надежности весь лицевой край рабочей части лопаты надо защитить с помощью жести. Проволока как раз и нужна для того чтобы сделать из нее клепки, с помощью которых защиту можно зафиксировать по краю лопаты. Сначала полоса сгибается вдоль пополам, после в ней сверлятся отверстия, примерно через каждые три сантиметра. Полоса насаживается на край рабочей части лопаты. Далее с помощью гвоздя и лопаты пробиваются отверстия в фанере, разумеется, через те отверстия, которые ранее были сделаны в согнутой полоске. Ну а дальше все и так ясно, кусок алюминиевой проволоки сначала просовывается через отверстия, а потом сплющивается с обеих сторон.

Сделать ручку для снеговой лопаты довольно просто. Лучше всего если на этот случай будет приготовлен брусок, длиной метра два. Потом его можно укоротить в зависимости от желания. Вся задача состоит в том, чтобы обточить брусок до состояния ручки, то есть, его нужно округлить. Само собой, округлять полностью его не надо.

Снеговая лопата своими рукамиКогда ручка будет готова, ее нужно зафиксировать к рабочей части лопаты. Крепить надо как к доске, так и к фанере. И опять же, по ходу дела нужно использовать жестяную полосу, она не даст фанере разрушиться от нагрузок, и тем самым не позволит шляпкам гвоздей выскочить из нее, пробив в ней дыры.

И еще, надо заметить, что сделать снеговую лопату действительно просто, но при этом не стоит думать, что к реализации этой задачи можно отнестись спустя рукава.

3-11-2015, 16:33