Чем резать керамогранит » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Чем резать керамогранит

Чем резать керамогранитКерамогранит, а также любую другую плитку, в некоторых случаях требуется подгонять под необходимые размеры, т.к. у всех помещения разные и для каждого просто невозможно изготавливать их отдельно.

Резка керамогранита вызывает определенные трудности из-за его высокой прочности, именно поэтому на сегодняшний день используется лазерная и даже плазменная резка. Но самым распространённым способом резки остается механическая и гидроабразивная.

В домашних условиях больше всего применяют механическую резку станками-плиткорезами. Отличие плиткореза от привычного стеклореза в том, что его колесо для резки толще по диаметру на 1,5 см. Это позволяет резать продукт гораздо глубже.

Как только сделали надрез, разломите кафель по этой линии. Металлический ограничитель-линейка, расположенный в станке, позволяет осуществлять операцию многократно, в особенности, если кафель устанавливается на бордюр, и должен быть одного размера. Кстати качественный лазерный станок с чпу для резки керамогранита вы можете приобрести в компании м

Также керамический гранит можно качественно разрезать, применив обычную камнерезную машину. Более качественным будет срез, если обороты фрезы будут высокими. Но есть и недостатки при работе фрезы – возможны образования маленьких сколов в местах, где диск будет выходить из плиты.

Чтобы вышла максимально качественная резка, нужно соблюсти пару правил:

• линия надреза производится не меньше 1-0,8 см от края;

• научитесь производить только один единственный надрез, равномерно надавите на инструмент и прокатите его от края керамогранита на себя.

Если правильно проведете рез, то на поверхности плитки, должна появиться заметная канавка.

Резка, о которой мы говорили выше, где используется плиткорез и фрезы, применяется только в случае прямого реза.

А в помещении с криволинейными архитектурными формами, необходима разделка керамогранита разной кривизны, но тут уже нужен новейший вид резки, стоит отметить, что в домашних условиях он недоступен!

27-01-2020, 18:18