Строительство бассейна своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Строительство бассейна своими руками

Строительство бассейна своими рукамиВ последнее время все больше людей которые уже давно перешли на тариф супер мтс 3д ноль центр мечтают о комфортабельном и уютном загородном доме. А бассейн, сделанный своими руками, может стать изюминкой любого приусадебного участка. Такой искусственный водоем создаст в зоне отдыха неповторимый микроклимат и станет прекрасным местом для купания и проведения летних праздников.

И вот решение о строительстве бассейна на даче своими руками принято. Так с чего же начать?

Сначала необходимо определиться с размером, формой и местом строительства будущего бассейна. При выборе места нужно учитывать близость водопровода и крайне не рекомендуется строительство вблизи деревьев. Форма ограничена только Вашей фантазией и может быть любой, причудливой и достаточно простой – овал, круг, прямоугольник, квадрат. Что касается размеров, то лучше постараться подобрать оптимальный для вас, а не “больше чем у соседа”. Ведь большой водоем предполагает большие затраты на строительство и содержание (наполнение, слив, чистка), да и места на участке он будет занимать немало.

Для разметки границ бассейна понадобятся рулетка, колышки и шнур достаточной длины. Не нужно забывать, что границы делаются несколько больше, приблизительно на 50 см. Глубина может быть любой, но оптимальной является 1,5 метра. Для предотвращения осыпания стен, при рытье котлована делается небольшой уклон. Дно так же делается с маленьким уклоном для слива воды.

После выравнивания, дно тщательно утрамбовывается и засыпается слоем песка (20-30см), а сверху помещается гидроизоляция. Для большей прочности на дно и стенки бассейна укладывается арматура или металлическая сетка. Еще до заливки стен бетоном необходимо смонтировать систему слива воды.

После сооружения опалубки производится бетонирование водоема. Эту операцию рекомендуется проводить единовременно, так как в местах стыков нового и старого бетона со временем образуются трещины. Толщина бетонного слоя должна быть 15-20 сантиметров. Готовая чаша бассейна облицовывается плиткой.

Заключительным этапом строительства бассейна на даче своими руками будет облагораживание прилегающего пространства. Достаточно часто для этих целей используется дерево, натуральные или искусственные камни и различные растения.

Для строительства бассейна на приусадебном участке потребуются определенные вложения сил и средств, но все ваши усилия окупятся сполна незабываемым удовольствием.

9-01-2018, 01:03