Буферные емкости » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Буферные емкости

Буферные емкостиМногие в последнее время задумываются о повышении эффективности отопительной системы, именно поэтому сейчас столь популярны циркуляционные насосы и буферные емкости, о последних и пойдет речь в данной статье. Кстати говоря, теплоаккумуляторы являются едва ли не самым действенным способом увеличения КПД отопительной системы. Данный компонент отопительной системы позволяет существенно снизить затраты на обогрев помещений, его можно использовать как в случае с газовым отоплением, так и в тех случаях, когда идет речь о твердотопливных и электрических котлах, а также совместно с солнечными нагревателями.

Буферная емкость. Что это?



По сути, теплоаккумулятор являет собой что-то вроде огромного термоса. Другими словами, это изолированная емкость, вмещающая в себя большой объем воды, способная длительное время сохранять температуру оной. Запаса тепла хватает на длительное время, благодаря чему система отопления дольше остывает.

Принцип работы буферных емкостей предельно прост. Вода, находящаяся в них остывает намного медленнее, чем тот теплоноситель, которым наполнены трубы и радиаторы отопления. Так вот, когда вода в радиаторах остывает, теплоаккумулятор отдает тепло и тем самым в значительной степени замедляет снижение температуры теплоносителя.

Достоинства буферных емкостей



Как мы уже сказали, самое главное преимущество от их использования это увеличение коэффициента полезного действия отопительной системы. Это в свою очередь дает возможность для экономии средств на оплату электроэнергии, газа и других видов топлива, использующихся для нагрева системы.

Практика показывает высокую окупаемость буферных емкостей, что очень даже не удивительно. Именно поэтому они столь популярны в настоящее время. Кстати, коль уж на то пошло, не можем не заметить тот факт, что на сегодняшний день наш рынок буквально переполнен тепловыми аккумуляторами разных производителей, среди которых есть и иностранные, и отечественные компании.

К плюсам солнечных систем можно причислить простоту и дешевизну их монтажа. Самое главное в их случае это не монтаж, а грамотный подбор. Да, установка имеет большое значение, но куда важнее правильно подобрать накопитель тепла, иначе он будет либо слишком мощным, а значит и дорогим или слишком маломощным. Так вот, чтобы не ошибиться в выборе, нужно обратиться к профессионалу.

11-08-2017, 16:15