Как своими руками построить бетонный пруд » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как своими руками построить бетонный пруд

Как своими руками построить бетонный пруд Построить пруд не так сложно как кому-то может показаться. Хотя, конечно, если отнестись к этому делу спустя рукава, вряд ли получится то, чего хотелось. Мы советуем, перед тем как начинать, заранее ознакомиться с технологией, а также решить, все что касается и материалов, и инструментов. И еще, совсем не обязательно при строительстве пруда использовать пленку либо пластиковую форму. Применить с этой целью можно, в том числе и бетон. Сегодня мы как раз и расскажем вам о строительстве пруда с применением бетонной массы.

Для того чтобы построить пруд понадобится следующее



Прежде всего, отметим то, что потребуется сам бетон. Для того чтобы его замесить вам нужно приготовить цемент, песок, гравий, воду, бетономешалку, корыто, тачанку, лопаты и ведро. Заметим, месить его надо из расчета 1:4, где единица это цемент, а четверка это наполнитель. В роли наполнителя лучше всего использовать смесь песка и гравия. Что касается бетономешалки, то тут решайте сами. Конечно, покупать ее не надо. Если у вас нет другой возможности кроме купить, то тогда месите в корыте.

Строим бетонный пруд



Первоначально вам необходимо выкопать яму. Размер оной, разумеется, напрямую влияет на размер пруда. При этом помните, что стенки пруда отберут некоторую часть литража пруда. Грунт можно использовать для создания насыпи по краям ямы, тем самым увеличив емкость котлована. Ну а вообще тут решайте сами. Грунт, в том числе можно сразу же вывести с участка.

Начинать бетонные работы можно сразу же после того как будет готова яма. Для начала вам необходимо замесить раствор уже после можно приступать к обустройству дна ямы. Что касается толщины бетонного слоя, то тут все зависит от того, что именно хотите вы. На наш взгляд будет достаточно толщины в 10 см. Заметим, что бетон нужно наносить ровным слоем, начиная с середины. По ходу дела вам также понадобится мастерок.

22-03-2017, 22:00