Как оформить маленькую ванную комнату » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как оформить маленькую ванную комнату

Как оформить маленькую ванную комнатуЕсли в квартире предполагается ремонт, то подразумевается и перемены в ванной комнате. Выбирать дизайн этой части дома следует исходя из ее функциональных предназначений. Если ванная комната маленькая, и хочется добиться легкой прозрачной атмосферы, то можно зрительно увеличить ее за счет правильно подобранного материала.

Традиционно отделка поверхностей этого помещения выполняется керамикой. Подходя к этому вопросу, плитка подбирается исходя из квадратуры комнаты. Можно сделать зеркальную мозаику, или повесить зеркало на стену и также отлично впишется инсталляция Geberit. Зеркало это единственный вид декора, которого не может быть много. Все это зрительно увеличит помещение и сделает комнату изящней. Глянцевые натяжные потолки, плитка с глазурью из глянца - это светоотражающие материалы, которые позволят визуально сделать помещение шире.

В небольшом помещении лучше не применять сложный дизайн и не чередовать облицовку с различным рисунком. Если очень хочется такого разнообразия, то будет приоритетней сделать это на смежных стенах, для которых выбран разный рисунок. Также не стоит выбирать большую плитку, которая наоборот зрительно уменьшит площадь ванной. Для этого можно использовать мозаичную или просто маленькую плитку. Чтобы создать иллюзию большой комнаты можно на пол положить плитку по диагонали. Светлая комната всегда выглядит больше, и цветовую гамму лучше подбирать из белого, бежевого, можно также применять бледные оттенки ярких цветов. Но это не рекомендация, если есть желание отделать ванную комнату яркими цветами, то не нужно применять их сразу для всех стен, их лучше разбавлять нейтральными оттенками.

Для более эффективного использования пространства нужно правильно выбрать сантехнику. Сейчас много моделей, сделанные специально для небольших помещений. Это угловые раковины, небольшие ванны и душевые кабины, откидная и поворотная сантехника. Можно поставить душевую кабину с поддоном размером маленькой ванны и не ставить ее, убрать в короба и под пол все трубы (канализационные, водопроводные). Или сделать покрытие пола с естественным стоком, раковины и унитазы лучше брать с креплениями к стене. Благодаря этому дизайн комнаты избавляется от мелких деталей и позволяет видеть помещение просторным. Двери со стеклом, прозрачные двери на душевых кабинах также помогут зрительно расширить пространство.

Шкафы для ванной комнаты продаются сейчас повсеместно. Можно найти модели, которые впишутся в самое небольшое помещение. Мебель, поверхность которой сделана из зеркал, визуально увеличивает комнату. Высокие шкафы позволят высвободить место. Лучше всего выбирать встроенную мебель с закрытыми шкафами.

Освещение в ванных комнатах имеет большое значение. Игрой света можно подчеркнуть всю прелесть сделанного ремонта. Кроме верхнего освещения можно устанавливать направленные лампы. Чем больше в помещении света, тем лучше восприятие увиденного.

Начиная делать ремонт, нужно представить себе, какой должна быть комната гигиены. Не нужно себя ограничивать в фантазиях и воплощать уникальные идеи, и тогда эта комната будет идеальной.

26-02-2017, 13:27