Оборудование ванной комнаты » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Оборудование ванной комнаты

Оборудование ванной комнатыВы решили сделать ремонт или только что въехали в новый дом и не знаете, как украсить или оборудовать ванную комнату, то эта статья вам поможет. Мебель, которую можно использовать в ванной очень много – тумбочки, полки, держатели и многое другое. Ассортимент мебели очень огромен, что позволит каждому найти свой собственный стиль и обустроить ванную по собственным принципам.

По стандарту и это проверенная информация, в ванной комнате должна присутствовать такая мебель: полки, шкаф, подвесные шкафы, тумба для раковины.

Полки и шкафы в ванной комнате используются не только для хранения различных предметов, вещей, которые используются в ванной комнате и не только, но также и для украшения ванной. Место размещения может быть разным, хоть напольные, хоть настенные, хоть встроенные в стену. В место, где необходимо зеркало можно установить шкафчик для хранения различной косметики или гигиенических средств, на дверцах которого будет размещено зеркало. Благодаря этой комбинации шкафчика и зеркала, место в ванной будет сохранено и эстетически оформлено.

Так как по большей части ванные комнаты скупы на квадратуру и объём, установка шкафа невозможна. Поэтому целесообразнее будет установить тумбочку или шкафчик под раковину. В случае, если места не хватает даже для тумбочек, можно установить настенные полки или навесные, на которых можно хранить различные предметы гигиены, бытовую химию и сэкономить на пространстве. Для большей экономии пространства можно использовать углы ванной, позволяющие разместить различную мебель для хранения предметов.

Если ваша ванная и туалет являются единой комнатой, то разделить умывальник и туалет можно небольшим узким шкафом с выезжающими полками. Также можно установить стеллаж с контейнерами, состоящий из металла. Он поможет спрятать все ваши предметы и придать ванной комнате минимализма, а также убрать чувство заставленной комнаты.

Так как ванная комната – это комната, которая практически постоянно влажно, то и мебель нужно искать такую, которая сможет выдержать постоянную влагу, а, следовательно, нужно очень внимательно выбирать материал, из которого изготовлена та или иная мебель, конечно же, не забывая об эстетическом виде данной мебели. Одним из таких материалов является ДСП покрытый определённым защитным слоем, позволяющим ему постоянно находиться во влажной среде. Однако любая царапина или скол может привести к быстрому ухудшению качества мебели и в последствии выведения её из строя. Этот материал является самым дешевым. МДФ будет стоить немного больше и его тоже покрывают защитным водоустойчивым слоем – эмалью. Таким образом, как показывает практика, МДФ используют для отделки фасада, а ДСП для отделки внутренней части мебели.

Мебель из дерева – это дорогое удовольствие, которое украшает вашу ванную комнату весьма гармонично и насыщает её приятными запахами. Дорогое оно из-за того, что дерево должной пройти специальную шлифовку, сушку и покрытые невидимого защитного слоя, который и будет защищать дерево. Однако всё равно время возьмёт своё и дерево потемнеет.

26-02-2017, 12:45