Как установить шкаф-купе » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить шкаф-купе

Как установить шкаф-купеШкафы-купе в последние годы пользуются очень неплохим спросом, что обусловлено в первую очередь их полезностью. Один такой шкаф может заменить два и даже три обычных шкафа, а это, между прочим, не только существенное упрощение складирования вещей, но и экономия полезной площади жилого пространства. Что же касается установки этих изделий, то об этом мы рассказали ниже. Тут нет абсолютно ничего сложного, с данной задачей справится абсолютно каждый домашний мастер. Причем, не имеет значения наименование, шкаф купе буча или это какой-то другой шкаф.

Что понадобится для сборки шкафа-купе



Приготовить надо следующее:

• шкаф;
• шуруповерт;
• строительный уровень;
• отвертки;
• отвес;
• плоскогубцы;
• рулетка.

Заметим, что тут многое зависит от каждой конкретной ситуации, то есть, понадобиться может и что-нибудь другое.

Сборка шкафа-купе своими руками



Начать надо, разумеется, с подготовки места установки. Там ничего не должно быть. Потом можно приступать к сборке корпуса изделия. Кстати, собирать шкаф нужно по инструкции, приложенной к нему. Многие игнорируют такие инструкции, за что и страдают, потому что тут очень важно не упустить ни один важный момент, иначе потом придется переделывать.

Для соединения деталей каркаса надо использовать крепежи, приложенные к набору. Тут очень важно не торопиться. Собрав основу, а именно соединив верхнюю часть, а также боковины, нижнюю часть и заднюю стенку можно приступать к внутреннему обустройству шкафа. Мы имеем в виду установку полочек, ящиков, штанг и всего прочего, что должно быть размещено внутри этого изделия.

Ну и наконец, на завершающем этапе можно приступать к установке дверей-купе, они в данном случае являются основным элементом. Кстати, именно этот этап можно назвать самым сложно выполнимым.

Начать тут надо с того, что двери купе это весьма сложный механизм по меркам шкафов, да и вообще всей мебели. Полотна этих дверей ездят по рельсам. Кроме того, некоторые модели оснащаются доводчиками. Кстати, двери делаются из множества разных материалов, начиная с фанеры и заканчивая стеклом. Поэтому характер их установки может существенно отличаться в зависимости от наименования. В любом случае сначала надо установить направляющую, а уже после приступить к монтажу полотен, они ставятся, а если быть точнее подвешиваются посредством специальных роликов, которые фиксируются на направляющих.

1-02-2017, 21:11