Как построить сауну своими силами » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить сауну своими силами

Как построить сауну своими силами Несмотря на то, что у нас есть баня, многие имеют сауну. Сегодня мы расскажем вам о том, как построить финскую баню своими руками без помощи специалистов. Кстати, сауна куда более проста в строительстве, чем наша баня. Причем, настолько, что просто диву даешься. В первую очередь, потому что ее можно оборудовать в любом помещении, даже в утепленной лоджии. К слову, пользуясь случаем, хотим упомянуть о том, что если вас интересует маршрутка в аэропорт Хельсинки – Вантаа, вам нужно обратиться по адресу http://www.transgold.ru/transfer-v-aeroport-helsinki/. Там можно оформить заказ трансфера из Санкт-Петербурга.

Что понадобится



Главное отличие сауны от бани заключается не во влажности воздуха, хотя это важно, а в том, что она в абсолютном большинстве случаев обустраивается в помещении пристройке, а не в отдельно стоящем здании. Другими словами, сауна это, как правило, комната, а баня – строение.

Теперь что касается материалов. Во-первых, вам надо закупить древесины, лучше всего для обшивки стен подойдет деревянная вагонка. Помимо того понадобится утеплитель. Причем, мы советуем использовать и минеральную вату, и фольгу. Можно фольгированную вату.

Что касается печки, то подойдет обычная каменка. Мы имеем в виду электрическую печь в виде корзины, наполненную камнями вулканического происхождения.

Лавки и прочее можно сделать из доски. Лак и краска в случае с сауной не требуются. Из инструментов вам понадобится пила, молоток, да и вообще все то, что используется при работе с древесиной. И еще, вам понадобятся и деревянные бруски.

Как построить сауну



Итак, мы уже разобрались с тем, что сауну можно обустроить в любом относительно небольшом по площади помещении. То есть, вы можете просто пристроить к домовладению комнату площадью в районе 5-8 квадратов.

Далее вам надо нашить на стены, потолок и пол обрешетку, в случае с полом мы имеем в виду лаги. Во всех случаях можно использовать брусок 50х50 мм. Когда задача будет выполнена, надо приступить к обшивке. Тут все еще проще. Нужно просто-напросто зашить стены и потолок заранее приобретенной вагонкой. Что касается пола, то его нужно обшить доской.

Разумеется, между стенами и обшивкой надо разместить утеплитель. Сначала вам надо зафиксировать минеральную вату и уже после фольгу.
Лавки и все остальное можно сделать из доски. Печь можно установить на заранее подготовленную основу, ее можно обустроить из кирпича. Можно сделать металлическую напольную обшивку.

19-01-2017, 21:19