Стелим линолеум на клей » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Стелим линолеум на клей

Стелим линолеум на клей Линолеум являет собой весьма неплохой способ отделки пола как в жилых, так и не в жилых помещениях. Отметим также и то, что он великолепно подходит для отделки пола в комнатах с высоким уровнем влажности. В этой статье мы расскажем вам, как своими руками выполнить настилку линолеума на клей.

Какие материалы и инструменты понадобятся для дела



Для того чтобы выполнить настилку линолеума вам потребуется следующее:

• линолеум;
• клей;
• канцелярский нож;
• линейка;
• фломастер.

Стелим линолеум своими руками



Для начала вам надо выполнить подготовку помещения. Во-первых, оттуда нужно все вынести, по крайней мере, все то, что стоит на полу. Во-вторых, вам надо подготовить основание пола. Кстати, что касается «подготовить основание пола», то на данном этапе вы можете столкнуться с очень большими проблемами. Само собой, линолеум трудно обвинить в высокой требовательности к основанию, но и в то же время нельзя не сказать, что стелить его на кривой пол с множеством бугров и выбоин просто глупо. Что же касается конкретно характера подготовительных работ, то тут абсолютно все зависит от того, о каком именно поле идет речь. Бетонный пол можно выровнять, применив цементно-песчаный раствор, как вы, наверное, уже догадались, мы говорим об обустройстве цементно-песчаной стяжки.

Стелить линолеум можно сразу по готовности основы. Заметим, что фиксировать его на клей сразу не нужно, материалу надо дать некоторое время на слежку. Мы говорим о том, что сначала вам необходимо настелить линолеум без фиксации внахлест на стены. Лежать он в таком положении должен как минимум неделю, здесь многое зависит от того, будет ли он стаптываться, то есть, будете ли вы или кто-то из членов вашей семьи ходить по нему.

На следующем этапе можно приступить к приклеиванию материала. Тут нет ничего сложного. Первым делом линолеум отгибается какая-то его часть, потом на основу наносится клей, на весь тот пол, который показал себя миру, после подъема линолеума, ну и уже потом материал возвращается обратно. Разумеется, сразу после его нужно прогладить. Дальше в таком же духе. Линолеум надо отгибать часть за частью, пока он не будет приклеен к полу полностью.

Для обрезки лишнего можно использовать канцелярский нож и линейку. Сначала по месту выставляется линейка, желательно чтобы это была металлическая длинная планка, а уже после осуществляется рез с прижиманием режущего лезвия к прижатой к полу линейке.

30-08-2016, 21:11