Как рассчитать количество обоев » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как рассчитать количество обоев

Как рассчитать количество обоев Несмотря на то, что с каждым годом появляются все новые и новые варианты отделки стен жилых помещений обои продолжают сохранять лидерство. Причин этому множество, это и огромный ассортимент, и простота применения, и сравнительно небольшая стоимость, ну и, конечно же, привычка. Многие даже и не думают использовать какие-либо материалы кроме как обои. Мы же не советуем вам зацикливаться на этом материале, сейчас, как уже было подмечено выше, рынок переполнен отделочными материалами для отделки стен. Мы не пытаемся вас переубедить просто даем совет. Далее, так скажем, справедливости ради, расскажем вам, как рассчитать количество обоев.

Что потребуется для расчета количества обоев



Для того чтобы рассчитать необходимое для отделки стен количество обоев, вам понадобится как минимум рулетка, карандаш и бумага. Не помешает калькулятор и стремянка.

Как рассчитать количество обоев



Итак, для начала приготовьте все необходимое.

Начните с измерения высоты потолка. У вас получилось, к примеру, 3 метра. Кстати говоря, мерить лучше всего не в одиночку, так как полотно рулетки может перекоситься, да и вообще, куда проще делать это вдвоем. Сразу после запишите получившийся результат на листке, обозначив его как высоту. Далее приступите к обмерке стен. Измеряйте сначала одну из длинных стен, а потом одну из коротких. После умножьте результаты на два. Так например длина вашей длинной стены равна 4 метрам, значит получаем 4х2 = 8 метров, при длине короткой стены 2,5 метра получаем 2,5х2 = 5 метров.

Потом сложите получившиеся результаты длин, на нашем примере восемь метров надо приплюсовать к пяти метрам, в результате получится тринадцать метров. Это будет общая длина стен.

Затем перемножьте общую длину и высоту. Мы получаем 13х3 = 39 квадратных метров. Это общая площадь стен. Само собой, это еще не все.

На следующем этапе вам необходимо посчитать общую площадь тех частей стен, которые не будут оклеиваться обоями. Это оконные и дверные проемы, прежде всего.

В завершении вам надо вычесть из общей площади стен, у нас это 39 кв.м общую площадь оконных и дверных проемов, пусть у нас это значение будет равно 5 кв.м. Мы получаем 34 кв.м. Но и это еще не все. К полученному результату надо прибавить примерно 2-3% на обрезки, в нашем случае это примерно квадратный метр.

18-07-2016, 10:38