Укладка плитки на деревянное основание » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Укладка плитки на деревянное основание

Укладка плитки на деревянное основание Все мы привыкли к тому, что плитка кладется на бетонное основание, встретить плиточный пол в частных домах, основание пола которых выполнено из древесины можно крайне редко. При этом нельзя не заметить, что и на деревянное основание также можно класть плитку, более того, по качеству такая отделка ничем не будет уступать стандартной. Главное в данном деле все сделать по технологии, потому как плитка не является тем материалом, который можно порекомендовать в случае с деревянным полом.

Главный негатив деревянного основания в том, что оно не является статичным, дерево то усыхает, то наоборот расширяется. Отметить надо и то, что древесина не отличается хорошими прочностными показателями, а плиточный слой имеет немалый вес. Единственный выход в таком случае это обустройство прочного влагостойкого основания поверх деревянного пола. Сделать это можно при помощи влагостойкой толстой фанеры или ГВЛ. Эти материалы хорошо себя зарекомендовали в отделке пола и в частности в подготовке напольной поверхности к монтажу плитки.

Лучше всего класть плитку на ГВЛ. Листы этого материала надо уложить двумя слоями поверх деревянного пола, не забыв про то, что основание должно быть ровным. Класть листы надо в разбежку, то есть швы рядов не должны пересекаться, таким образом, вы увеличите упругость и прочность пола. Что же касается укладки самой плитки, то она стандартна. Плитка кладется с использованием клеевого состава.

Заметим, что если у вас нет достаточного опыта в укладке плитки, вам нужно обратиться к профессионалам, иначе у вас не получится ничего хорошего. И еще, прежде чем затеваться хорошенько подумайте, стоит ли класть плитку на деревянный пол, ведь есть много других хороших напольных материалов, использование которых в случае с деревянным основанием куда менее хлопотное дело.

13-07-2016, 17:48