Кирпичная печь для гаража » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Кирпичная печь для гаража

Кирпичная печь для гаража Если вы хотите оборудовать свой гараж печкой, мы вам советуем обратить внимание на кирпичные печи. Само собой, наибольшей популярностью в случае с гаражами пользуются печи из металла, и понятно почему, но это совсем не значит, что печи, выполненные из кирпича хуже. Причина лидерства металлических печей в их мобильности и простоте. Проще говоря, их можно перемещать, да и что касается создания они попроще. Кирпичную печку целесообразно строить только в том случае, если есть необходимость в стационарной печке.

Так вот, для выкладки печки, вам понадобится огнеупорный кирпич, как минимум это должен быть полнотелый керамический кирпич, а лучше шамотный, тот, что используется при выкладке печек. Весь процесс выкладки кирпичной печки можно поделить на несколько основных этапов.

1. Обустройство основы. На данном этапе необходимо организовать прочную основу под печь. Если пол в вашем гараже выполнен из бетона, и если он достаточно прочный чтобы выдержать нагрузку от печки, то вам ничего не надо делать, стойте прямо на полу. Ну а если пол не достаточно прочен, то тогда перед вами стоит задача по обустройству бетонной плиты.

2. Выкладка печки. Изначально надо выложить низ печки, все надо заложить кирпичом, после чего можно поднимать стенки. Кстати говоря, здесь очень многое зависит от того что именно будет топливом. Ведь одно дело газ, а другое дрова. В любом случае печка должна состоять из трех основных частей, а именно из нижней части, она самая небольшая, средней части это топка и верхней части это дымоход.

Заметим, что дверки и вообще все, что потребуется для обустройства печки, надо приобрести заранее. Дымоход можно сделать разными способами. Для этого можно использовать керамический кирпич или огнеупорную трубу, тут решать только вам.

Имея желание, вы всегда можете оштукатурить печь. Правда, это совсем не обязательно.

25-06-2016, 14:11