Самостоятельная покраска деревянного пола » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Самостоятельная покраска деревянного пола

Самостоятельная покраска деревянного пола Если вы хотите покрасить пол в вашем доме, вы должны понимать, что это очень ответственное дело, не смотря на то, что покраска, кажется простой задачей. Главное хорошо подготовить пол, между досками не должно быть щелей, и вообще пол не должен иметь никаких серьезных дефектов. Не должно быть прогиба половиц, как и их смещения, половые доски должны быть ровными и гладкими, выбоин также быть не должно.

Как известно, красить можно только сухой пол, если древесина мокрая, окрашивать ее нельзя, иначе уж точно ничего хорошего не выйдет. В помещении, в котором будет производится окраска пола, должна быть хорошая вентиляция. Кроме того, пол должен быть чистым.

В том случае если деревянный пол имеет серьезные дефекты, необходимо их устранить. Чтобы это сделать, можно воспользоваться несколькими методами. Для начала упомянем о шлифовке. Это прекрасный способ не только убрать неровности, но и снять старый лакокрасочный слой. Деревянный пол можно отциклевать. Циклевка хороша тем, что после ее проведения пол становится ровным и гладким. Правда, здесь нельзя не заметить, что циклевка сама по себе сложный процесс, к тому же для ее осуществления необходимо иметь циклевочный аппарат, не говоря уже об опыте циклевания.

Когда пол будет полностью готов можно сразу преступать к его отделке. Тут все проще некуда. Для начала вам надо еще раз вымести или пропылесосить пол. Потом вам нужно приготовить все инструменты, а это как минимум валик и кисть, а также краску. Красить нужно в два слоя. Дело это неспешное. Используя валик, вы быстро справитесь с задачей. Кисть необходима только для покраски труднодоступных мест.

После нанесения первого слоя вам надо подождать несколько дней, пока он высохнет и уже после этого нанести второй. Что касается окрашивающего состава, то в данном случае, вы можете использовать много всего разного, начиная с масляной краски и заканчивая акриловой эмалью.

18-05-2016, 20:53