Как постелить линолеум на фанеру » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как постелить линолеум на фанеру

Как постелить линолеум на фанеруОтделать деревянный пол можно множеством способов, используя кучу разных материалов. Сегодня мы поговорим о настилке линолеума. На самом деле здесь нет абсолютно ничего сложного. Главное не торопиться, и делать все по технологии.

Что вам потребуется для монтажа линолеума



По ходу работ потребуется следующее:

• линолеум;
• рулетка;
• линейка;
• карандаш;
• ножницы, канцелярский нож.

Для фиксации материала к полу можно использовать клей либо клейкую двустороннюю ленту. Тут вам надо определиться самим. Мы расскажем про оба способа.

Монтаж линолеума своими руками с помощью клея



Изначально вам надо обмерить помещение, чтобы определиться с количеством материала. Заметим, что покупать линолеум впрочем, как и любой другой напольный материал надо с небольшим запасом. Это крайне важно, иначе в противном случае вам придется докупать материал, а это уже лишняя трата времени и нервов.

Первым делом линолеум надо настелить без фиксации. Задача заключается в том, чтобы застелить им пол, причем стелить надо внахлест на стены. В таком положении материал надо оставить на несколько дней.

Далее необходимо обрезать все излишки, кстати, именно для этого и нужен канцелярский нож.

Теперь что касается непосредственной фиксации. Когда вы обрежете излишки, откиньте сначала дальнюю половинку целого пласта материала. После возьмите шпатель и нанесите с его помощью на фанерную основу клеящий состав. После опустите линолеум на место и прогладьте его, чтобы он лег без складок. На следующем этапе откиньте вторую половинку этого же пласта и поступите точно также. Таким образом, вам надо поступить в случае со всеми отдельными пластами материала. Главное не торопитесь, и не смещайте линолеум с первоначального положения.

Укладка линолеума на фанерный пол посредством двусторонней клейкой ленты



Скажем сразу, что фиксация линолеума с использованием клейкой ленты производится только по краю. В данном случае также сначала надо застелить пол материалом, потом обрезать излишки и только после приступить к его закреплению к основе. Отгибать здесь нужно не половинки пластов, а только их края. Отгибается край, а там, где он был, клеится двусторонняя клейкая лента. После с ленты снимается защитная пленка. На у а потом на нее опускается материал. Таким образом, делается в случае с каждым краем каждого пласта линолеума.

29-02-2016, 19:58