Как сделать стяжку пола своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать стяжку пола своими руками

Как сделать стяжку пола своими рукамиСделать стяжку пола нетрудно, к тому же в сети есть много подробных описаний того, как именно это делается. Стяжка пола является универсальным способом обустройства основания для финишной отделки пола. Разумеется, цементная стяжка используется только в случае с бетонным полом.

Что понадобится для того чтобы сделать стяжку пола



Для выполнения стяжки понадобится следующее:

• цемент, песок, вода;
• корыто для замешивания раствора или бетономешалка;
• лопаты;
• ведра;
• строительный уровень, капроновая нить;
• правило;
• мастерок.

Делаем стяжку пола своими руками



Первым делом нужно подготовить основу и заодно вынести все из помещения. Основа должна прочной и что важно, не должна иметь очень больших перепадов. Если будут иметь место бугры, их нужно сбить.

Самое главное грамотно установить маяки. Ставятся они на кучки раствора, то есть, сначала вам надо замесить некоторое количество раствора, много месить ненужно, потом набросать кучки по прямой линии и вдавить в них маяк, а точнее маяки. Важно заметить, что первые две полосы, а их нужно ставить по краю стены, нужно ставить, ориентируясь на общий уровень пола. Что же касается остальных маяков, то при их установке надо ориентироваться на крайние маяки, между которыми к этому времени уже должна быть натянуты капроновая нить, причем в нескольких местах.

Ставить маяки нужно параллельно на расстоянии примерно полуметра. Крайние маяки должны располагаться в 20 см от тех стен, вдоль которых они идут.

Начинать заливку раствора можно только после того как окрепнут кучки.

Заливать раствор надо не торопясь, разравнивая его правилом.

Заполнять надо полосу за полосой, начиная от дальней стены. Никаких пустот, конечно же, быть не должно.
Месить раствор для стяжки надо из расчета 1:4.

28-01-2016, 20:11