Как сделать буржуйку своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать буржуйку своими руками

Как сделать буржуйку своими рукамиВ большинстве дачных домиках нет газового отопления, а использование специальных газовых котлов в таких случаях просто невозможно. В таком случае возникает вопрос, как сделать печку своими руками. Отличным методом обогрева послужит буржуйка, подходящая и для отопления помещений и для приготовления еды на ней. Возможно, именно по этой причине многие используют буржуйку не в складских и гаражных помещениях, а в жилых, хорошо прогревая все помещение. Покупка такого сооружения может быть или не по карману, или их невозможно найти в продаже.

Обычно, буржуйки делают из чугуна, и его конструкция включает в себя саму топку, дымоход заказанный здесь otepleivode.ru, дверцу топки, отверстия для поступления воздуха внутрь и ножки, на которых держится конструкция. Несколько трубок с отверстиями послужат регулятором тяги и горения топлива. Когда перекрыть поступление воздуха в систему, тогда дрова будут выделять тепло на протяжении около шести часов.

Основное тепло выделяется от боковых стенок конструкции, поэтому устанавливать ее нужно на расстоянии не меньше одного метра от стен помещения, или же в середине. В зависимости от габаритов буржуйки, площадь обогрева может достигать в размерах до пятидесяти квадратных метров.

Чугунные печи сильно отличаются по своей функциональности от каминов, так как ее не нужно устанавливать на фундамент, и сам процесс монтажа очень прост. Тепло начинает выделяться практически сразу, без дополнительного времени на обогрев самой печи, равномерно распределяя тепло по всему периметру помещения.

Построить буржуйку можно из тех материалов, что есть в наличии: из чугунной трубы, старой фляги, бочки и даже обычного листа железа. Для воздуха делается отверстие размером в один сантиметр, и отверстие для топки и дальнейшего прикрепления дверцы. Устанавливает трубу для дымохода и ножки. Печь практически готова.

9-01-2016, 20:36