Как установить точечный светильник в гипсокартонный потолок » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить точечный светильник в гипсокартонный потолок

Как установить точечный светильник в гипсокартонный потолок Установку точечного светильника в гипсокартонный потолок сложно назвать невыполнимой задачей. Самое главное заранее ознакомиться со всеми важными нюансами этого дела. Само собой, при нежелании возиться, а также при отсутствии даже минимального опыта в подобных работах, лучше всего доверить это дело профессионалам.

Что потребуется по ходу установки



Для дела понадобится следующее:

• светильники;
• питающий провод;
• лампы;
• клемники;
• выключатель;
• термоусадочная трубка;
• ножницы;
• нож;
• стремянка.

Что касается того, где взять точечные светильники цена которых не выше средней, то тут нельзя не заметить, что очень неплохие светильники продаются в интернет магазине «Свет для Жизни». Найти этот магазин можно на сайте light-for-life.ru, там представлен большой ассортимент точечных светильников самого высокого качества.

Подготовительный этап



На подготовительном этапе, прежде всего, надо заняться планированием освещения. Задача состоит в том, чтобы определиться с количеством светильников, а также с тем, где именно они будут установлены.

Организация гипсокартонного потолка



Потом нужно заняться обустройством каркаса гипсокартонного потолка.

После того как металлический каркас будет полностью готов, можно приступать к обустройству электрической разводки. Этот этап можно назвать самым сложным и ответственным. Надо подвести проводку к каждому из светильников.

Далее можно приступать к обшивке потолка. Каркас надо зашить гипсокартонными листами. Уже после, можно приступать к вырезке отверстий под светильники. Тут главное не ошибиться ни с размером, ни с местоположением отверстий. Поэтому очень важно все заранее продумать.

Когда отверстия будут готовы можно приступить к непосредственной установке светильников.

Подключение светильников



Если все было сделано правильно, подключение светильников будет чем-то вроде легкой прогулки.

Разумеется, проводка должна быть обесточена. Что же касается самого подключения, то тут все просто. Сначала оголяется проводка, потом выполняется ее фиксация к контактам светильника. После корпус светильника погружается вовнутрь потолка и фиксируется в нем. Кстати, в большинстве случаев встраиваемые светильники оснащены специальной системой крепления, которая представлена в виде скоб, сначала они отгибаются, а потом вставляются в отверстие, ну и уже после распрямляются внутри потолка.

На завершающем этапе останется установить плафон светильника, а потом проверить работоспособность прибора освещения.

16-12-2015, 10:27