Клумба своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Клумба своими руками

Клумба своими рукамиНа приусадебном участке ли, или на даче обязательно хочется, чтобы душу радовали красиво цветущие георгины, гладиолусы, герани, сочились яркими цветами астры, ромашки и флоксы. Но перед посадкой их необходимо правильно выбрать место и подготовить участки, предназначенные под оригинальные и неординарные клумбы.

Первоначально нужно составить план по расположению клумб и произвести разметку на местах, о том как это сделать можно. На размеченном месте, если имеется такая необходимость, снимается дерн. Затем почва тщательно перекапывается и очищается от камней и корней сорняков. Если же почва окажется непригодной для высадки растений, то не стоит печалиться.

Здесь всего лишь нужно вырыть яму глубиной чуть более 30 см, выложить геотекстиль, потом насыпать гравий и песок для дренажа слоем от 10 до 15 сантиметров и поверх него насыпать грунт. Вземлю на месте для посадки обязательно добавляют различные удобрения (органические и минеральные).

Это отличный способ посадить цветы или любое другое растение даже в самом безнадежном участке дачи или огорода. Но стоит помнить, растения для клумбы нужно подбирать такие, которые смогут расти в слое земли такой толщины.

Когда место под клумбу готово, самое время подумать о материале для клумбы. Сюда подойдут камни, древесина, автомобильные покрышки и даже пластиковые бутылки. Сколько оригинальных и креативных клумб можно спроектировать только из подручного материала!

Даже обрезки ржавых старых труб идеально пойдут под незабудки или другие мелкие цветочные растения. Богатая фантазия и креативный подход к сооружению клумб отлично сэкономит бюджет на покупных материалах. Комбинируя все имеющиеся под рукой элементы, можно соорудить и прекрасное ограждение клумбам.

А еще это могут быть плетеные заборчики, традиционные маленький штакетник, кирпичная кладка.


Клумба своими рукамиИсполненная из любых материалов клумба может быть самых разных форм. Например, с помощью натуральных камней можно соорудить островок. Кирпичная обкладка может оказаться круглой или овальной формы, причем площадь клумбы зависит только от обилия участка и характера высаживаемых цветов.

Автомобильные покрышки в качестве клумб можно «разбросать» по периметру, создавая цветущие островки. Также можно поступить и со старыми объемными вазами.

Располагают клумбы по периметру, учитывая попадание солнечного света, химические особенности почвы, а также уровень влажности. Конечно, обязательно нужно акцентировать внимание на цветовом исполнении.

В основном, внешний фоновый цвет клумб определяется зеленым цветом, а сами клумбы могут быть окрашены в красные, синие, желтые и белые цвета. Стоит помнить, что свой безвкусная пестрота разноцветных клумб испортит весь вид участка.

4-12-2015, 21:11