Ремонт потолка своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Ремонт потолка своими руками

Ремонт потолка своими рукамиВремя безликих белых потолков ушло в прошлое, сегодня этому элементу интерьера можно придать современный вид, используя новейшие материалы, которые позволят реализовать самые смелые художественные идеи и сделать потолок полноценной частью домашней обстановки.

Планируя начать ремонт потолка, необходимо, в первую очередь, составить проект – можно позаимствовать уже готовые решения, которые можно найти в интернете, или проявить собственный дизайнерский талант. При создании эскиза будущего потолка необходимо учесть окружающую обстановку – предусмотреть как будет сочетаться цвет и стиль с отделкой стен и мебели, все должно быть в гармонии между собой, только так можно добиться эстетичной и удобной атмосферы в доме.

Делать ремонт потолка своими руками лучше всего из гипсокартона, это легкий материал, который не требует трудоемких манипуляций, просто монтируется без применения дорогостоящего оборудования. Потолок из гипсокартона не потребует больших затрат, главное научиться обращаться с этим материалом. Он позволяет создать сложные архитектурные формы – потолки в два и три яруса, гипсокартон легко перекрашивается в любые цвета и упрощает монтаж осветительного оборудования. При этом потолок будет иметь идеально ровную поверхность. Собирается такой потолок по типу конструктора, сначала нарезаются необходимые сегменты, согласно составленному чертежу, которые потом закрепляются на металлическом или деревянном профиле, такой монтаж можно выполнить в одиночку.

Ремонт потолка своими рукамиОдновременно с отделкой потолка необходимо закупить осветительное оснащение – в нынешнем ассортименте можно найти массу разнообразных по дизайну и мощности светильников, ламп, люстр, которые станут украшением квартиры, будут подчеркивать особенности интерьера и эффективно освещать комнату.

Можно использовать и другие отделочные материалы, главное чтобы они не требовали трудоемких работ. Большой популярностью пользуются навесные потолки, которые также можно применить, производя ремонт – они собираются из готовых сегментов, которые можно приобрести в строительном магазине. Еще один вариант - натяжные потолки, но установить их самостоятельно намного труднее, они потребуют специального оборудования и нескольких опытных помощников, поэтому этот вариант лучше не рассматривать при планировании ремонта.

Решив делать ремонт потолка своими руками, вы получаете возможность оформить комнату или всю квартиру в нетрадиционном стиле, подобрать оригинальное решение. Чтобы воплотить все задуманное в жизнь достаточно иметь под рукой доступ в интернет, где можно всегда найти массу полезных советов, прочитать подробные инструкции и увидеть все на фотографиях.

4-12-2015, 21:07