Какая дисковая пилорама лучше? » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Какая дисковая пилорама лучше?

Какая дисковая пилорама лучше?В лесоперерабатывающей промышленности требуется высокопроизводительное оборудование. Сегодня дисковая пилорама повсеместно используется ввиду своей высокой мобильности и неприхотливости в эксплуатации. Данные установки одинаково хорошо обрабатывают различные виды древесины и значительно превосходят по характеристикам ленточные модели. Хвойная смола не оказывает негативного воздействия на режущие элементы конструкции и не влияет на точность распила.

Основным достоинством агрегата является длительная сохранность остроты. Для эффективной работы следует проводить полную заточку всего один раз в неделю. К недостаткам можно отнести высокую стоимость. С этим можно поспорить, ведь при монтаже не требуется дополнительных платформ и фундамента, а это существенно снижает общие затраты на обустройство лесопилки. На многопильный станок цена несколько выше, нежели на однопильный, но он дает большую производительность и высокое качество обработки. Срок службы устройства превышает показатели оборудования ленточного типа.

Виды дисковых пилорам



По типу работы производители выпускают два варианта конструкций: горизонтальные и угловые. Первые легко демонтируются и транспортируются. Они используются преимущественно в зонах лесозаготовок для предварительной обработки древесины перед перевозкой. Преимуществом горизонтальных моделей является минимальное количество отходов. Пильная каретка движется вдоль бревна по обоим направлениям, при этом отсутствует холостой ход, что значительно увеличивает эффективность. Главный рабочий орган – диск изготавливают из высококлассной стали. Он имеет диаметр более 550 мм и не дает волнообразных спилов. Автоматизированная эксплуатация оборудования требует высокой квалификации рабочего персонала. Среди угловых агрегатов существуют модели с одной и с двумя пилами. В первом случае узел работает в вертикальном и горизонтальном направлении, а во втором – в ортогональном.

Благодаря широкому спектру выполняемых задач дисковые пилорамы являются оптимальным решением в организации деревообрабатывающего комбината. Их мобильность и функциональность делают их лидерами продаж в области специального оборудования. Хорошее устройство способно бесперебойно работать вне зависимости от условий и типа нагрузки.

2-12-2015, 17:28