Как отделать пол в гостиной комнате » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отделать пол в гостиной комнате

Как отделать пол в гостиной комнатеКакая комната должна быть самой презентабельной? Конечно же гостиная. Именно это помещение всегда используется для приема гостей, именно в гостиной устраиваются праздники и именно она в абсолютном большинстве случаев является самой большой жилой комнатой во всем доме и квартире. Отметить надо и то, что именно для отделки гостиной всегда используются самые дорогие материалы и самые продвинутые технологии. В данной статье мы рассмотрим отделку пола гостиной комнаты.

Отделать пол в гостиной комнате можно множеством материалов. Прежде всего, здесь надо упомянуть штучный паркет, паркетную доску, ламинат и массивную доску. Оптимальным вариантом среди названных материалов является паркетная доска. Она натуральная в отличие от ламината, недорогая в отличие от массивной доски и штучного паркета и простая в укладке, опять же, в отличие от штучного паркета и массивной доски. Упомянуть нужно и о том, что паркетная доска имеет прекрасный внешний вид и кроме того, отличается высочайшими эксплуатационными характеристиками, не говоря уже о том, что она имеет презентабельный и даже можно сказать солидный вид, что как нельзя кстати в случае с гостиной комнатой. На таком полу будет прекрасно смотреться кожаный, да и вообще, любой диван.

Что понадобится для дела



Для отделки пола потребуется следующее:

• паркетная доска;
• подложка;
• плинтуса;
• небольшой резиной молоток;
• лобзик;
• рулетка;
• ножницы;
• скотч.

Отделка пола своими руками



Отделка пола с использованием паркетной доски состоит из четырех основных этапов.

Этап первый. Подготовка основания пола. На данном этапе необходимо сначала произвести тщательный осмотр пола, а потом либо сразу перейти к следующему этапу, если никаких дефектов обнаружено не будет, либо приступить к устранению обнаруженных впадин, трещин и прочих дефектов.

Как отделать пол в гостиной комнатеЭтап второй. Настилка подложки. Подложкой надо застелить весь пол. Причем, задача заключается в том, чтобы сделать цельной ковер. Для этого все отдельные части подложки нужно соединять, используя скотч. И еще, подложку необходимо стелить внахлест на стену.

Этап третий. Укладка паркетной доски. Начинать надо от дальней стены. Класть надо линиями. Планки паркетной доски соединяются при помощи системы «шип-паз». Для того чтобы соединить доски надо толкнуть одну в другую, так чтобы шип толкаемой планки вошел в паз доски, которая лежит без движения.

Этап четвертый. Финишные работы. Как правило, финишные работы, связанные с установкой плинтусов и с уборкой.

29-10-2015, 18:50